Консультация гастроэнтеролога /

СРК замучал или это не он?! — вопрос №1859701

Добрый день. Обследована вся вдоль и поперек. Из выявлено только Хеликобактер, но симптомов она мне никаких не дает.
Второй месяц периодически беспокоит кишечник, бурления, боли, вздутия, газы, порой с послаблением стула. СРК не ставят давно, но раньше была вполне яркая взаимосвязь нервы, дорога, стресс = расстройство ЖКТ. Теперь это все происходит не понятно от чего и как. Один гастроэнтеролог назначает антидепрессанты, другой говорит, что рано. А я уже ничего не понимаю, может тут еще кто-то что-то подскажет?

Возраст: 32

Хронические болезни: СРК, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что то из обследований вам проводилось ?
Клиент
Анна Михайловна, почти все наверное.

Клиент
Анна Михайловна, Загрузила основные. Все грузить, слишком много. Непереносимость лактозы и целиакию исключили.
Гастроэнтеролог
Есть взвесь в желчном пузыре
Необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты
Напишите ваш вес пожалуйста
Также я бы рекомендовала вам дообследоваться сейчас
Сдать панкреатическую эластазу в Кале
Пройти Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Сдать Амилазу крови
Липаза крови
Амилазу мочи
Клиент
Анна Михайловна, Водородный дыхательный тест отрицательный. Нет скана теста. Принимала Урсофальк как-то, при приеме 2 раза в день начиналась диарея. Вес 69,5
Гастроэнтеролог
Диарея это побочное действие данной группы препаратов
Необходимо принимать 750 мг 3 капсулы однократно на ночь 3 месяца затем обязательно узи контроль в динамике по результатам узи
Есть взвесь в желчном вам показан данный препарат
Иначе могут образоваться конкременты в желчном пузыре
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс есть заброс желчи в желудок .
По узи есть нарушение реалогии желчи .
Вам назначали альфанормикс или метронидозол ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да предлагали провести Эрадикацию Helicobacter pylori, но я не проводила. 2 недели двух антибиотиков меня точно выбьют из жизни на долго.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , я не про эррадикацию . А именно кишечник .
Клиент
Екатерина Андреевна, нет. А для чего тут пить антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы убрать бурление и симптомы со стороны кишечника .
Рекомендую с доктором очно обсудить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого обсудить уже прием урсосана . Если не просанируете кишечник и начнете пить урсосан , то симптомы со стороны кишечника усилятся.