Сыпь на щеках

Добрый день! У ребенка длительное время на щеках сыпь. Иногда почти пропадает, иногда появляется. Мелкие, обычного цвета кожи, не чешутся, не краснеют. Иногда выбиваются парочка прыщиклв покрупнее. Что это может быть?

Нет
8 лет

Здравствуйте, Любовь.
По фото фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Состояние незаразное, опасности не представляет.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче.
Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо использовать наружную терапию длительно:
Наружно: урокрЭм 5%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Процесс небыстрый.
Очаги не тереть, не вылавливать.
Сушить кожу промокательными движениями.

Олеся Сергеевна, наружно выбрать из кремов что-то одно? Либо Cerave, либо Топикрем ? И + увлажнение?

Принятый ответ

Да, выбрать 1 из первого списка и 1 со второго, всего 2 крема

Принятый ответ

Любовь,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз, он бывает на щеках, плечах, бёдрах. Это особенность ороговения кожи, обусловлена генетикой.
Уменьшить проявления можно используя регулярно крем с 5% мочевиной