Сыпь у новорожденного

Здравствуйте,мы на ИВ, ребенку скоро 2 месяца на голове и щеках сыпь,прыщики как водянистые а вокруг краснота. Также обильное срыгивание, беспокойство,плохой сон. Набор веса за 1,5 месяца 2 кг. Стул каждый день

1 год

Добрый вечер! Сыпь появилась давно?
Тут нужно дифференцировать между акне новорождённого и аллергией на смесь. Какая смесь?
При комплексе симптомов: сыпь, срыгивание, боль в животе, диарея (со слизью или без), наоборот запор, может характерно быть для АБКМ (аллергией к белку коровьего молока), тогда требуется перевод ребёнка на гидролиз коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Игоревна, сыпь появилась в три недели,изначально была на макушке головы,смесь была нутрилак обычная,после нее начались запоры,педиатр перевела на кисломолочный нутрилак запоры ушли сыпь полезла ещё сильнее у ребенка добавился истерический плачь,газы,срыгивания во сне,после перевела на нутрилак премиум сыпь прошла после первого дня применения после появилась опять,срыгивания продолжились,врач добавила комбинировать нутрилак премиум и антирефлексную, после нескольких дней приема начался жидкий стул и высыпания усилились,все предыдущие симптомы тоже. Самостоятельно даём второй день Нутрилон антиаллергенную, срыгивания уменьшились, истерический плачь тоже,сыпь стало меньше но не проходит,местами появляется новая.

Принятый ответ

Судя по вашему описанию, это реакция на белок коровьего молока, я бы рекомендовала перейти на гидролиз (НАН антипллергия, Нутрилон пептигастро) иначе ситуация будет ухудшаться, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Игоревна, самостоятельно я могу ребенка перевести на лечебную смесь, хуже не сделаю? Понаблюдать за ним на лечебной смеси или строго под наблюдением врача

Да, можно, но делать это нужно постепенно за 5-7 дней, заменяя старую смесь на новую. Следить за состоянием малыша и при усилении сипы, срыгиваний, диареи обязательно обращайтесь к врачу

Здравствуйте. Это акне новорождённых. Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешеися, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.

Здравствуйте
Для дифференцировки от аллергии следует сдать оак и иммуноглобулин е
Если иммуноглобулин е будет в норме, это акне новорождённых и лечение не требуется, пройдёт само к 3-4 мес
Если иммуноглобулин е будет повышен , скорее всего абкм и надо лечебная смесь (Альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алиса Сергеевна, иммуноглобулин это анализ крови?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алиса Сергеевна, возможно самостоятельно перевести ребенка на лечебную смесь и понаблюдать за ним? Хуже от нее не будет если у ребенка все таки нет Абкм

Это лечебная смесь
Без абкм не желательно давать ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алиса Сергеевна, сыпь появилась в три недели,изначально была на макушке головы,смесь была нутрилак обычная,после нее начались запоры,педиатр перевела на кисломолочный нутрилак запоры ушли сыпь полезла ещё сильнее у ребенка добавился истерический плачь,газы,срыгивания во сне,после перевела на нутрилак премиум сыпь прошла после первого дня применения после появилась опять,срыгивания продолжились,врач добавила комбинировать нутрилак премиум и антирефлексную, после нескольких дней приема начался жидкий стул и высыпания усилились,все предыдущие симптомы тоже. Самостоятельно даём второй день Нутрилон антиаллергенную, срыгивания уменьшились, истерический плачь тоже,сыпь стало меньше но не проходит,местами появляется новая. Можно продолжать кормить гипоаллергенной самостоятельно если на ней есть улучшения до установки диагноза ?

Адаптация к смеси длится месяц, советую в течении месяца не менять сейчас и наблюдать
Сейчас у многих детей, к сожалению, аллергия
Надо запастись терпением и подбирать смесь