Помогите расшифровать пэт кт
Помогите расшифровать пэт кт. Структурные изменения левой молочной железы с малой метаболической активностью ФДГ - не исключается неопластический генез. Аденопатии лимфоузлов неопластического генеза; структурные изменения плевры левого легкого гемиотракса с гиперметаболизмом ФГД на фоне выпота неопластического генеза, узелковые утолщения междолевой плевры вероятно неопластического генеза, как проявление канцероматоза, образование диафрагмы слева неопластического генеза
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол обследования.
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол ПЭТ к вопросу
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
По ПЭТ описан распространенный злокачественный процесс вероятнее всего молочной железы.
Необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию в онкодиспансер, выполнить биопсию с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. После получения результатов определяется тактика лечения так как она полностью зависит от типа опухоли
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы Стоите на учёте у онколога? Какой был повод для выполнения пэткт?
Прикрепила
Светлана Александровна, прикрепила
Уточните Стоите ли вы на учёте у онколога и цель проведения пэткт. Не видно 2ую часть заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с чем вы выполняли данное исследование?
Рустам Гамирович, болеет моя мама, в 2016г. поставлен диагноз аденокарцинома тела матки 1 стадия без метастаз, после удаления матки и придатков прошла три курса красной химии и 26 сеансов лучевой терапии, последующие годы чувствовала себя хорошо, но в конце 2023г. появился сухой кашель, одышка, а две недели назад проснулась с отёком левой молочной железы. Обратилась к онкологу, назначили исследования.
Понял. В данном случае вероятнее всего это злокачественный процесс молочной железы с метастазами в лимфатические узлы и плевру. Вам сейчас необходимо обратится в онкодиспансер и под контролем узи исследования выполнить биопсию. Далее по результатам гистологического и ИГХ исследования определяется тактика лечения.
Рустам Гамирович, ответьте, пожалуйста, какие варианты лечения возможны и какой прогноз?
Лечение и прогноз будет зависить от результатов гистологии и игх исследования. Сейчас РМЖ лечат хорошо поэтому шансы есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности идёт речь об опухоли молочной железы с метастазами в лимфоузлы, плевру и с плевритом
Как можно скорее обратитесь в онкодиспансер для проведения трепан-биопсии образования молочной железы
Владислав, сделали биопсию, результат ещё не известен. Как Вы думаете, есть ли у нас шанс и какой в целом прогноз? Какие варианты лечения? Сохраняется отёк левой молочной железы.
Сейчас есть большое количество вариантов лечения РМЖ
Шанс есть!
Здравствуйте.
С протоколом ПЭТ-КТ ознакомился.
Есть признаки распространенного онкологического процесса, поражающего молочную железу, регионарный лимфоузлов ,плевру.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства. В первую очередь необходимо взятие биопсии. Затем в зависимости от результатов биопсии будет формироваться тактика дальнейшего лечения.
Первым этапом вероятнее всего будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия (химиотерапия).