Консультация онколога /

Результат пэт кт — вопрос №1967178

Добрый день! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результат пэт кт: многочисленные очаговые образования в легких с избирательным метаболизмом фгд вероятно вторичного генезиса, менее вероятно реактивного, дообследование на усмотрение лечащего врача

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение ПЭТ к вопросу.
По поводу чего проходили исследование?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Файл прикреплен. Рак лекгого

Онколог, Маммолог
Как я понимаю, только подозрение?
По ПЭТ несмотря на заключение я не вижу явных и убедительных признаков именно опухолевого роста за исключением внтуригрудных лимфоузлов, размер которых смущает. Вам не предлагали верифицировать процесс? Видеоторакоскопия?
Клиент
Владислав, нет. Только получила результат по электронной почте. Ранее делала биопсию, результат был отрицательный
Онколог, Маммолог
Биопсия чего?
Клиент
Владислав, тканей легкого
Онколог, Маммолог
Вижу по заключению - Вам делали биопсию при бронхоскопии
Нужна ВТС-биопсия
Обязательно обратитесь с заключением ПЭТ к торакальному онкологу в онкодиспансер
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, еще хотела уточнить, предварительно еще саркоидоз ставился диагноз, изменив на ПЭТ могут этому диагнозу соответствовать?
Онколог, Маммолог
да! очень даже могут! и поражение внутригрудных лимфоузлов тоже в польщу данного диагноза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью исключения вторичного генеза вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить пересмотр кт диска и далее решать вопрос о проведение биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! В онкоцентр у меня запись на следующей неделе, биопсию делала, результат отрицательный
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите результат биопсии
Клиент
Рустам Гамирович, результат прикреплен
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам необходимо решать вопрос о проведение видеоторакоскопии и биопсии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По ПЭТ-КТ очаги в легких и лимфатические узлы подозрительные .
Цитологии недостаточно для морфологической верификации. Необходимо проведение гистологического исследования. Для гистологии требуется обычно больше времени,чем для цитологии. Возможно , Вы ожидаете еще какие-то результаты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Нет, у меня запись на следующей неделе в онкодиспансер
Онколог, Терапевт
Согласна с мнением коллег ,о том ,что есть необходимость решить вопрос о проведении торакоскопической биопсии.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт изменения в лимфоузлах и легких подозрительны в отношении лимфопролиферативного процесса.
Так как цитология неинформативна, нужно решать вопрос о биопсии самого доступного и измененного лимфоузла или о проведении торакоскопии с биопсией очагов в легких.
Образования подозрительного на основной очаг по описанию Пэт-кт нет, поэтому достоверно сказать о том, что это метастазы нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, у меня еще предварительно был под вопросом диагноз саркоидоз, при таком диагнозе могут быть изменения указанные на пэт кт?
Онколог
Да, может быть. Но саркоидоз подтверждается так же гистологически.