СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дочке 8 месяцев, машет ручками и ногами в основном когда радуется.

Малышке 8 месяцев, начала махать ручками, но не прям сильно и постоянно, а когда радуется и игрушками играется. Она родилась в 40.5 дней, роды текли нормально, родила я спокойно, Аргар 8/8. Сказали полностью здоровая, но были зелёные воды, но не мутные, она не глотала, т.к её сразу мне отдали. Был токсикоз с 3 до 5 месяца, само всё прошло. В ходульках сидит и делает шаги, она села уже в 5 месяцев, очень активная, всё хочет потрогать, всё тянет в рот(прорезались нижние 2 зуба, но не полностью). На имя реагирует, в глаза смотрит, даже может к чужому не пойти человеку на руку и заплакать, но в глаза смотрит пристально. Ручки тянет ко мне и мужу, на обращение "иди-иди" идёт, нет любимой игрушки, играется сотвсем, что дам, к игрушкам тянется, когда прячусь за стенку и говорю "ау" реагирует, и сама высовывает голову и ждёт пока я снова скажу "ау", спит довольно крепко, если хочет спать засыпает в любом месте, заууи , свет не мешает. Ладушки пока не может повторить, всё ли норм у ребёнка? Иногда машет головкой, типо "нет-нет", бормочет очень четко, "па-па-па, та-та, ма-та". Любит всё пробовать на вкус, и кусочки жуёт. Сейчас немного капризничает, лезут зубы, по ночам просыпается, но потом засыпает, по телефону мою маму узнает, ощущение, что хочет прыгнуть к ней, улыбается.

Нет
31 год
31 Января 2024·Просмотров: 3222·Аня

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, по описанию всё хорошо.
Но, в ходунки желательно не ставить реьегка, идёт нагрузка на неокрепший позвоночник, ребёнок отталкивается ногами, сто напрягает в свою очередь мышцы голеностопа, голени, что может приводить к хождению на цыпочках. Лучше пусть она всё время проводит на полу, ребёнок ползает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Владимировна, попка пухлая, пытается, отталкивается хорошо, на руки опирается. Сидит ровно без поддержки, в ходульках сажаю мало, максимум 10 мин.

Хорошо, лучше пусть больше времени проводит на полу, на коврике, учится ползать, вставать.
А так, в целом всё хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Владимировна, То что ручками машет и ножками, это нормально? Когда сидит у меня на коленях, ощущение, что хочет прыгнуть, прям скачет из рук..

Конечно) это абсолютно нормально, это проявление эмоций

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Владимировна, может не ответить на имя, когда увлечена игрушками, не с первого раза обернуться, это тоже не повод для беспокойства?

Прочитала ниже ваш комментарий, вообще не переживайте по этому поводу, аутизма точно нет.
А ходить детки могут научиться до 1,6 лет.

Принятый ответ

Нет, конечно нет, малышке только 8 месяцев, они только к 8 -9 месяцам начинают отзываться, кто то раньше, кто то позже, но ориентируемся на этот возраст
Детки могут быть увлечены игрушками, тем более в таком возрасте, и не отзываться, это всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Владимировна, Благодарю ?

Здравствуйте, по описанию все хорошо, из рекомендаций-по возможности уберите ходунки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Юрьевна, Благодарю, уберу, как советуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Юрьевна, Постоянно говорят про аутизм, я сильно переживаю, уже чуть под микроскопом не рассматриваю ребёнка (. Семья у нас с обеих сторон большая(мужа и моя). В роду у всех дети здоровые.. Но всё равно переживаю. Особенно, когда педиатр говорит, что она уже ходить должна(

За аутизм по вашему описанию ничего нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.