Расшифруйте пожалуйста анализ
Здравствуйте. Дочери 9 лет, недавно начались месячные, во время месячных у нее слабость, бледная, синяки под глазами, один раз потемнело в глазах, до месячных обычно тоже была немного бледная с небольшими синяками. Сдали кровь на 5 день после окончания месячных. Прописали пить витамины группы В и витамин Д3 4000МЕ вигантол (еще до сдачи анализов), витамины В начала сегодня пить только, после сдачи анализа. Рост 147 вес45 По анализам есть анемия? Или из за чего такое может быть?
Здравствуйте, пока прикрепляется анализ, напишите, как питается ребёнок, мясо, рыбу ежедневно кушает? Кровопотеря менструальная какая? Сколько капель прокладки и сколько в сутки прокладок уходит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, рыбу 1-2 раза в неделю, мясо не ест практически, ни в каком виде, прокладки 4 капели, в сутки одна две прокладки, длительность 5-6 дней
Принятый ответ
принимать обычный Гематоген по 1 штуке после завтра на месяц.
День добрый. менструации обильные?
Екатерина Валентиновна, месячные длятся 5-6 дней, в сутки одна две прокладки 4 капли.
Принятый ответ
Поняла вас. По крови функции почек не нарушена, альбумина в норме, белок в норме ,печёночные показатели в норме. Гемоглобин хороший, но ферритин низкий. Это говорит о латентном дефиците железа. Также есть сгущение крови – увеличен гематокрит. Нужно расширить питьевой режим. Препараты железа принимать в дозе для латентного дефицита железа – например мальтофер, ферум лек
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Здравствуйте.
Кровь на витамин Д не сдавали, без анализа такую дозировку принимать нельзя
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, анемии нет.
Но в биохимии низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците железа.
Мальтофер по 45 капель раз в день в течение 3 месяцев, затем контроль уровня ферритина.
Ангелина Альбертовна, спасибо. Витамин Д назначили без анализа, месяц 4000, затем на постоянной основе 1000
Принятый ответ
Без анализа можно принимать только 1000 МЕ в сутки, поэтому сейчас снижайте дозировку и сдайте кровь на витамин Д.
Посмотрела. По анализам нет ничего критичного. Состояние во время месячных, скорее всего, обусловлено ранним половым развитием. Такое состояние возникает и у девочек по-старше. Если ментсруации обильны очень. то нужно показаться к детскому гинекологу. По поводу Вигантола - целью он назначен в лечебной дозировке? Вы анализ на витамин Д сдавали? Без анализа лечебная доза не назначается. Нужно подтверждение, что есть показания.
Светлана Геннадьевна, месячные длятся 5-6 дней, в сутки одна две прокладки 4 капли, витамин Д назначили без анализа, месяц 4000, затем на постоянной основе 1000
Понимаете, раннее начало менструаций означает резкий скачок женских половых гормонов. Детский организм в этом возрасте еще не совсем готов к этой нагрузке. Поэтому, в такие дни физический и эмоциональный покой, отдых, прогулки на свежем возрасте (по состоянию). Полноценное питание. Анализ на гормоны ЩЗ в норме. Причина - не щитовидка. Это женские половые гормоны. С витамином Д все же повторюсь - так нельзя. Если уровень витамина Д в крови по норме, то достаточно профилактической дозировки - 1000 МЕ в сутки длительно.
Светлана Геннадьевна, все поняла, спасибо большое, когда у нее потемнело в глазах она чуть не упала, успела лечь на диван и попросила пить, говорит была в этот момент сильная жажда. Хотя в день пьет где то литр воды, но последнее время стала пить много чая вместо воды.
Принятый ответ
Да, гормональная перестройка будет бурная. Но, постепенно все процессы отрегулируются. Пусть пьет жидкость, это не плохо.