Болит голова

Женщина 30 лет . Последнее время беспокоят головные боли ,справа. Результат МР-картина немногочисленных супратенториальных очагов в обоих полушариях большого мозга (вероятно сосудистого генеза). Умеренное расширение наружных ликворных пространств.

Нет
30 лет

Здравствуйте. По описанию на МРТ критических изменений нет.
Опишите характер головной боли,после чего усиливается, присутствует при этом тошнота,рвота, светобоязнь? Какое АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexander
Клиент

Татьяна Александровна, в основном боль по утрам после сна , сон не регулярный, есть маленький ребенок с ним очень сильно нервничаю давление в порядке 110/78 . Светобоязни нет

Принятый ответ

В течении дня боль проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexander
Клиент

Татьяна Александровна, до конца нет , в основном приходится прибегать к каким нибудь нпвс, они сразу помогают

Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного нет.
Очаги сосудистого генеза-это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть.
Умеренное расширение наружных ликворных пространств-частая находка на МРТ, клинического значения не имеет.
Сами с чем-то связываете появление головных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexander
Клиент

Марина Алексеевна, думаю, на то что не досыпаю и много нервничаю. Есть ли необходимость в применении каких либо препоратов?

Прием противотревожных препаратов не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexander
Клиент

Марина Алексеевна, каких например?

Принятый ответ

Если безрецептурные, то можно Тенотен или Новопассит, если же из рецептурных можно рассмотреть прием транквилизаторов Атаракс или Тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ПО заключение МРТ все в пределах нормы, данные сосудистые очаги никакой динамики не несут, не пееживайте, клинически себя они так же никак не проявляют.

Учитывая, что имеются проблемы со сном, то больше данных именно связать с этим, что усиливает тревога/напряжение + маленький ребенок (который так же не всегда дает покой) и возникает головная боль напряжения.

Если не на ГВ, то можно попробовать рецептурные препараты для сна, например Атаракс, тералиджен (они зависимости не вызывают, работают сразу, не накопительного действия).
Если на ГВ, то препараты рецептурные нельзя, и в таком случае можно попробовать безрецептурные (типа магния б6, тенотен, новопассит) возможно они несколько смогут подуспокоить работу нервной системы и тем самым будут влиять на сон.

Попробуйте в интернете посмотреть упражнение диафрагмальное дыхание и начать его выполнять, будет способствовать большему расслаблению и таком образом будет улучшаться качества сна и момент засыпания.

Будьте здоровы!