Консультация терапевта /

Предстоит перелет нужна консультация — вопрос №1861228

Предстоит перелет 2.02, заболели вместе с детьми предположительно гриппом.
27.01 у дочки поднялась температура 39 и начался кашель мокрый, вечером в этот день у меня тоже поднялась температура, очень сильно заболела голова, до этого примерно два дня уже немного побаливала.
28.01 затемпературил уже и сын
29.01 приехал врач, назначила аперфлю, капли в нос, геделикс и ношпу, обильное питье.
Сказала непонятно что, то ли грипп то ли ковид.
У сына температура 39.6 была, позавчера в начале дня стала падать и упала совсем, вчера была примерно 36.9-37. Сегодня поднялась до 39 к вечеру. У нас с дочкой вчера ночью была 37.5 к утру упала сама, позже поднялась и держится 37.3-37,5.
Сегодня я стала чувствовать себя лучше вроде бы с утра, но когда поднялась с кровати, поняла что болит шея, и при резких движения болят виски, но сама голова уже не болит как в те дни. Стреляет периодически левый висок и заложен очень сильно нос именно левая ноздря. Также, на десне, есть маленькая шишка, на ней появляется гной, к зубному записана в феврале по этому поводу, просто пугает что всё с левой стороны, связано ли это? Не пойдет ли гной непонятно куда?
Возможно мы поздно начали лечение, а может арпефлю нам не помогает или же присоединилась бактериальная. Мы очень много пьем жидкости, я первый раз так сильно заболела в своей жизни, еще и КД вчера начались. Ковид перенесла очень легко, эта инфекция просто свалила меня с ног, ломило всё тело, поясница и ноги особенно, головная боль была жуткая, сегодня ломоты уже нет.
Перелет 2 февраля, поменять или вернуть билеты и отель нельзя, не знаю как быть, но если это плохо, о наверно не полечу. Доча (8лет) должна была лететь со мной. Педиатр сказал если не вялая, то перелет возможен. Как быть? Подскажите.

Возраст: 30

Хронические болезни: ставили ВСД с детства, низкий гемоглобин часто 116-118

Ортопед, Травматолог
Каким образом травматолог может помочь с данным вопросом?
Переведите его на терапевтов, что ли. Это бесплатно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ошиблась при выборе врача, видимо нажала ьравмотолог вместо терапевт

Терапевт
Маргарита, добрый день. Как сейчас ваше самочувствие? Какая температура? Какие еще симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, сегодня намного лучше, голова не болит, тело не ломит, температуры нет , остался насморк ( зеленые выделения) , кашель мокрый.
Терапевт
Очень хорошо. По симптомам действительно данные за вирусную инфекцию. Сейчас главное обильное питье, нос промывать солевыми растворами 3-4 раза в день (аквалор, аквамарис и т. д.). При необходимости, можно использовать сосудосуживающие капли (ксимелин). Витамин Д 2000 МЕ ежедневно.
Если перелет не длительный, то противопоказаний нет. Все зависит от вашего самочувствия.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое, перелетел не длительный, скажите пожалуйста, капли капать заранее до полета, чтобы не не болели уши. Еще забыла написать что остался жидкий стул, все эти дни практически не ела ничего, один раз в день не каждый день супчик и фрукты. Сделали тест домашний на грипп и корону, показ отрицательный результат уже.
Терапевт
Капли можно перед полётом. С собой так же возьмите капли и какие-нибудь леденцы.
Стул может быть послаблен, если вирус действует на кишечник. Как правило, все восстанавливается самостоятельно. Если сильно беспокоит нарушение стула, то можно пропить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Насчет тестов, не всегда они могут показать инфекцию, но если симптомы уже прошли, то особого смысла нам уже нет, какая инфекция это была.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо) а как понять не присоединилась ли бактериальная инфекция ? Если у меня зеленые выделения из носа, это ничего?
Терапевт
Зелёные выделения из носа это не признак бактериальной инфекции. Заподозрить присоединение бак. инфекции можно, если на фоне выздоровления вдруг снова начали ухудшаться симптомы, начался повторный подъем температуры, появилось гнойное отделяемое (именно гнойное, не жёлтое и зелёное), и появились какие то локальные симптомы (заложенность носа с гнойным отделяемым и болью в пазухах носа или головной болью, болью в ушах с отделяемым, кашель с одышкой и т. д.). В таком случае нужно будет обязательно обратиться к доктору на очный осмотр.
Клиент
Виктория Юрьевна, большое спасибо, извините за кучу вопросов, просто переживаю. Почитала что с заложенным носом бывает лететь очень больно, теперь переживаю, может взять с собой обезбол?
Терапевт
Обязательно что-то нужно взять-нурофен 400 мг или парацетамол. Перед полётом хорошо промыть нос гипертоническим солевым раствором и закапать сосудосуживающие капли.