Непадающая температура
Здравствуйте. Ситуация такая. Заболела дочь(4 года). В воскресенье 28.01 после обеда поднялась высокая температура, сопровождалась сильной головной болью, болью во всем теле, болью в горле. До вторника 30.01 температура оставалась высокой, сохранялись сильные головные боли, к ним поисоединился редкий мокрый кашель. До вторника темперптура поднимадась до 40°С. Во вторник стала ниже и в среду вообще не было необходимости в жаропонижающих. Но вчера 1.02 температура опять резао подскочила до 39 и сейчас снова не опускается без жаропонижающих. До четверга лечились самостоятельно. При аысокой температуре сбивали нурафеном или парацетомолом, от боли в горле рассасывала фарингосепт и полоскала фурацилином или ромашкой. После скачка температуры поехали к педиатру, я боюсь что присоединилась бактериальная инфекция, расчитывала, что врач выпишпт антибиотик, но не выписала. Назначила инголипт, аскорил, зодак и ношпу. Так же во вторник с такими же симптомами свалилась я и муж. Муж на второй день без температуры, а я уже 4 с температурой 39.и Хочу услышать мнение других специалистов, что делать, как дальше лечиться и чем.
Здравствуйте , описываете течение гриппа
Сдавали ли оак?
Надежда Александровна, да, прикрепила результаты к вопросу. Там оам и оак вторника, и оам вчера сдавали, кровь еще не пришла
Для гриппа характерно снижение лейкоцитов.
Но при этом снижены и лимфоциты может начинается наслоение бактериальной инфекции. Надо пересдать дечез 2 -3 суток, если не будет динамики
Присоединения бактериальной инфекции сейчас нет.
Пррием препаратов от гриппа (тамифлю/номидес)оправдан в первые 2 суток
Надежда Александровна, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, новый анализ крови, вчера сдавали
Все то же самое .
Лейкопения.показаний к антибиотикам нет
Надежда Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы анализ крови не сдавали?
При аускультации легких врач что то сказал?
Галина Александровна, анализы прикрепила, от вторника оам и оак, и от четверга оам, оак еще не пришел. Врач легкие послушала, сказала дыхание чистое, без хрипов
Здравствуйте. По анализу крови действительно нет признаков воспалительной активности, поэтому педиатр поступил верно, не назначив антибиотик ребёнку. Вы описываете клинику гриппа, да и по анализу крови можно его подозревать, так как снижены лейкоциты, повышены лимфоциты. Рекомендую купить в аптеке тест на грипп.
Пока лечение симптоматическое. Температура сбивать ибупрофеном 10м/кг, либо парацетамолом 15 мг/кг. Обильное тёплое питье.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, новый анализ крови, вчера сдавали
Посмотрела.
Лейкоциты такие же сниженные, еще и тромбоциты близятся к нижней границе нормы. Еще больше кровь похожа на гриппозную.
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь ?
Татьяна, здравствуйте!Судя по течению у ребенка грипп и у вас с мужем тоже.Потповоду анализов- оам без патологии по крови типичные вирусные изменения, кровь не бактериальная, так что повторная волна обусловлена таким течением ((По поводу назначений не рекомендовала бы аскарил и но шпу. у ребенка новых симптомов нет?
Елена Анатольевна, новых нет, сейчас кашель грудной и температура, горло красное
При аускультации хрипов доктор не выслушал?
Елена Анатольевна, нет, но она не спросила ни глубоко дышать, не сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Можно ли услвшать что то, если ребенок просто дышит, обычно
Татьян, можно , но учитывая что это все таки с большой долей вероятности грипп нужен повторный осмотр врача через 1-2 дня, если температура будет сохраняться без динамики считаю целесообразно сделать рентген легких, т к при вирусной пневмонии могут не быть изменения в крови на начальных этапах
Елена Анатольевна, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, новый анализ крови, вчера сдавали
Принятый ответ
Так же сохраняется лейкопения, как при вирусе
Елена Анатольевна, спасибо!
Здравствуйте, смотрю файлы. Антибиотик не показан, Аскорил не рекомендую в этом возрасте. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, новый анализ крови, вчера сдавали
Принятый ответ
посмотрел, признаки вирусной инфекции, необходим прием препарата Антигриппин детский на3-4 дня, разрешен с 3 лет
Михаил Николаевич, спасибо!
Судя по всему у ребенка вирус гриппа (анализы подтверждают это)
Евгений Владимирович, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, новый анализ крови, вчера сдавали
Принятый ответ
По нему та же самая картина. Присоединения бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны
Евгений Владимирович, спасибо!