Консультация педиатра /

Непадающая температура — вопрос №1864847

Здравствуйте. Ситуация такая. Заболела дочь(4 года). В воскресенье 28.01 после обеда поднялась высокая температура, сопровождалась сильной головной болью, болью во всем теле, болью в горле. До вторника 30.01 температура оставалась высокой, сохранялись сильные головные боли, к ним поисоединился редкий мокрый кашель. До вторника темперптура поднимадась до 40°С. Во вторник стала ниже и в среду вообще не было необходимости в жаропонижающих. Но вчера 1.02 температура опять резао подскочила до 39 и сейчас снова не опускается без жаропонижающих.
До четверга лечились самостоятельно. При аысокой температуре сбивали нурафеном или парацетомолом, от боли в горле рассасывала фарингосепт и полоскала фурацилином или ромашкой. После скачка температуры поехали к педиатру, я боюсь что присоединилась бактериальная инфекция, расчитывала, что врач выпишпт антибиотик, но не выписала. Назначила инголипт, аскорил, зодак и ношпу.
Так же во вторник с такими же симптомами свалилась я и муж. Муж на второй день без температуры, а я уже 4 с температурой 39.и
Хочу услышать мнение других специалистов, что делать, как дальше лечиться и чем.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , описываете течение гриппа

Сдавали ли оак?
Клиент
Надежда Александровна, да, прикрепила результаты к вопросу. Там оам и оак вторника, и оам вчера сдавали, кровь еще не пришла

Педиатр, Детский кардиолог
Для гриппа характерно снижение лейкоцитов.

Но при этом снижены и лимфоциты может начинается наслоение бактериальной инфекции. Надо пересдать дечез 2 -3 суток, если не будет динамики
Присоединения бактериальной инфекции сейчас нет.
Пррием препаратов от гриппа (тамифлю/номидес)оправдан в первые 2 суток
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, новый анализ крови, вчера сдавали
Педиатр, Детский кардиолог
Все то же самое .
Лейкопения.показаний к антибиотикам нет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Вы анализ крови не сдавали?
При аускультации легких врач что то сказал?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, анализы прикрепила, от вторника оам и оак, и от четверга оам, оак еще не пришел. Врач легкие послушала, сказала дыхание чистое, без хрипов
Педиатр

Здравствуйте. По анализу крови действительно нет признаков воспалительной активности, поэтому педиатр поступил верно, не назначив антибиотик ребёнку. Вы описываете клинику гриппа, да и по анализу крови можно его подозревать, так как снижены лейкоциты, повышены лимфоциты. Рекомендую купить в аптеке тест на грипп.
Пока лечение симптоматическое. Температура сбивать ибупрофеном 10м/кг, либо парацетамолом 15 мг/кг. Обильное тёплое питье.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, новый анализ крови, вчера сдавали
Педиатр
Посмотрела.
Лейкоциты такие же сниженные, еще и тромбоциты близятся к нижней границе нормы. Еще больше кровь похожа на гриппозную.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь ?
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте!Судя по течению у ребенка грипп и у вас с мужем тоже.Потповоду анализов- оам без патологии по крови типичные вирусные изменения, кровь не бактериальная, так что повторная волна обусловлена таким течением ((По поводу назначений не рекомендовала бы аскарил и но шпу. у ребенка новых симптомов нет?
Клиент
Елена Анатольевна, новых нет, сейчас кашель грудной и температура, горло красное
Педиатр, Инфекционист
При аускультации хрипов доктор не выслушал?
Клиент
Елена Анатольевна, нет, но она не спросила ни глубоко дышать, не сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Можно ли услвшать что то, если ребенок просто дышит, обычно
Педиатр, Инфекционист
Татьян, можно , но учитывая что это все таки с большой долей вероятности грипп нужен повторный осмотр врача через 1-2 дня, если температура будет сохраняться без динамики считаю целесообразно сделать рентген легких, т к при вирусной пневмонии могут не быть изменения в крови на начальных этапах
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, новый анализ крови, вчера сдавали
Педиатр, Инфекционист
Так же сохраняется лейкопения, как при вирусе
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Антибиотик не показан, Аскорил не рекомендую в этом возрасте. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, новый анализ крови, вчера сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции, необходим прием препарата Антигриппин детский на3-4 дня, разрешен с 3 лет
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Судя по всему у ребенка вирус гриппа (анализы подтверждают это)
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, новый анализ крови, вчера сдавали
Педиатр
По нему та же самая картина. Присоединения бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо!