Консультация травматолога /

Перелом в позвоночнике — вопрос №2961450

Добрый день! Мама кашляет уже больше двух месяцев. На рентгене пневмония, прошли лечение кашель также остался, решили сделать КТ,на КТ так же пневмония остаётся и перелом в позвоночнике. Скажите пожалуйста, что нужно делать с переломом? и этот перелом как то может быть связано с лёгкими?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У пациентки, скорее всего, остеопороз. Кости теряют кальций. Связано не с пневмонией, а с остеопорозом.
На этом фоне без травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.
При первой степени компрессии обычно дают такие рекомендации:

Постельный режим не строгий.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.

Можно вставать в туалет и покушать в корсете. Гулять по квартире не рекомендуется..
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives

Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней при наличии боли.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней при наличии боли.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.

По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный. Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.

Ваши врачи - травматолог и эндокринолог. Записаться к ним на прием. Чем быстрее, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!