Консультация гинеколога /

Выделения , тест положительный — вопрос №1861498

Добрый вечер. Сегодня (31.01.24) первый день задержки. Днём несла тяжёлый пакет, начало тянуть низ живота, сходила в туалет , увидела бежевые выделения + тест положительный. Что это может быть? Что делать? Беременность желанная.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Пока сказать сложно. Если тест положительный, Вы точно беременны. Пока можно понаблюдать, при усилении выделений начать Транексам 500 мг трижды в день.

Сдайте кровь на ХГЧ, и далее контроль каждые 48 часов для оценки прироста. В норме растет в 1,5-2 раза. При уровне более 1000-1500 можно сделать УЗИ.

При болях можно пить Но-шпу 2т трижды в день и ставит свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером.

Половую жизнь пока лучше исключить. Тяжести не поднимать
Клиент
Лидия Владимировна, дюфастон не лучше?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, Дюфастон можно только после подтверждения маточной беременности по УЗИ. Транексам можно уже сейчас для остановки выделений
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на В-ХГЧ желательно в динамике через 48 часов. Если будет больше 25 в первый раз, значит беременность есть. Затем ведём контроль через 48 часов, если будет прирост в 2 и более раз, значит беременность маточная и хорошо протекает. При достижении ХГЧ 1500-2000, можно будет сделать УЗИ. Сейчас пока нужно принимать только витамины: Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед, всё остальное только после подтверждения маточной беременности. Сейчас нужен половой и физический покой
Клиент
Елена Александровна, а как быть с выделениями?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь несколько вариантов: либо произошла биохимическая беременность и начинается менструпция, либо как проявление угрозы, что часто бывает на таком маленьком сроке. Можно пока добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней и как раз за это время сдать кровь на В-ХГЧ
Клиент
Елена Александровна, фото теста прикрепила, это точно показало беременность? Планируем с сентября. Беременность 3ая
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это не точно, тесты могут давать ложно положительный результат, поэтому на них не сильно ориентируемся. Нужно смотреть уровень ХГЧ, он сейчас единственный достоверен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте для подтверждения беременности сдайте кровь на ХГЧ и оценки прогрессирование , сдайте в динамике через 48 ч, сейчас начните кровостанавливающий при препарат транексам 500 мг три раза в день до остановки выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше сдать хгч и отследить его динамику каждые 48 часов. Результаты должны увеличиться в 1.5-2 раза. При хгч 1500-2000 можно сделать узи. Сейчас Транексам 500 3 р. Фолиевая кислота 400. Йодомарин 200. По возможности физический и половой покой. При болях но-шпа или папаверин в свечах. Здоровья вам и удачной беременности
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , это может быть кровотечение имплантации . Выделения обильные ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, прям совсем чуть чуть после (туалета)мочеиспускания
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , тогда не паникуем .
Завтра сдайте кровь на ХГЧ .
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов

При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Клиент
Анна Михайловна, ХГЧ можно сдать в обед? Или строго утром?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно и в обед , главное чтоб лаборатория приписала в это время анализы