Анализы

Здравствуйте такой вопрос мальчик 17 лет для прохождения очередной мёд комиссии сдали общ анализ крови где в итоге показывает очень повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит на момент сдачи анализов простудных и других заболеваний нет не курит обычный образ жизни нужно ли мне что то делать с этими показателями обращаться к какому врачу или это нормально питьевой режим нормальный физ нагрузки обычные повседневные

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным анализом ознакомился.
Анализ крови хороший, никаких тревожных признаков в нем нет. То повышение которое отмечено автоматически выставлено анализатором в лаборатории, но с медицинской точки зрения подобные колебания/повышения вполне допустимы.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Достаточно часто у мужчин встречается превышение по эритроцитам и гемоглобину.
Это может быть связано с несколькими причинами. Ребенок занимается спортом, у него приличная мышечная масса, есть избыточный вес, он много ест и /или
мало пьëт воды( чай, соки, супы не в счет) в течение дня.
Я все- таки советую дообследовать ребенка.
Сдать анализы :
общий и прямой билирубин
алт, аст
( при патологии печени, например, синдроме Жильбера, возможно повышение гемоглобина)
коагулограмма ( поскольку превышен гематокрит и пишите , что ребенок пьет достаточно воды)
общий белок
срб
креатинин, мочевина
общая моча
и флюорография.
Этот минимум позволит исключить патологии, провоцирующие повышение гемоглобина.
Какой рост и вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.Повышение гемоглобина,а соответственно и эритроцитов в пределах допустимых норм.Чаще всего повышение этих показателей встречается именно у мужского пола.Чтобы снять тревоги и сомнения ,рекомендую пересдать общий анализ крови в динамике через 2недели,так же посмотреть общий анализ крови,который сдавали ранее в течение жизни,оценить уровень эритроцитов там.
Из рекомендаций:соблюдение водного режима-ориентировочно 30мл воды на кг массы тела

Здравствуйте! Для мужчины подобные цифры не являются критичными, небольшое превышение нормы. Можно предположить, что человек был несколько обезвожен, что даёт такую гемоконцентрацию в анализах.
Попробуйте нормализовать питьевой режим: выпивать в сутки воды=вес в кг*30мл.
После пересдайте анализ, но перед сдачей желательно исключить значительные нагрузки, не должно быть жажды: есть перед анализами не рекомендуется, а вот пить воду можно и нужно.
Здоровья!

здравствуйте! подобные изменения не критичны, могут наблюдаться при сгущении крови,обезвоживании, рекомендуется обильное питье 1.5-2литра в день и пересдать ОАК через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, критичных отклонений по анализу крови у молодого человека нет, анализ крови укладывается в нормы для его возраста

Дополнительно я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови с печеночными ферментами, расширенную феррокинетику - сывороточное железо, трансферрин, насыщение трансферрина железом, уровень Ферритина, сделать узи брюшной полости
Далее с этими анализами консультация гематолога при необходимости

Здравствуйте. Анализ хороший, вас беспокоит, что мальчик не пройдет мед. комиссию?

Принятый ответ

Здравствуйте, убедительных данных за болезнь крови нет. У подростков вторичный эритроцитоз может быть связан с проблемами в ЖКТ, недостаточностью питьевого режима, гормональной перестройкой, активным ростом, состояниями после перенесенных инфекций, лечения.
Специальной терапии это состояние крови не требует. Основные рекомендации , если нет никаких клинических проявлений и жалоб-это здоровый образ жизни, адекватный питьевой режим и динамическое наблюдение при необходимости.
Планово можно сдать общую биохимию, ферритин, эритропоэтин, пройти УЗИ брюшной полости и почек.