Почему рост грудь остановился в 12 лет?
Добрый вечер! Хочу узнать, мне 22 года , рост груди прекратился с момента первых месячных в 12 лет. Проблемы с гормонами, высокий уровень тестостерона, сейчас принимаю верошпирон(прописал гинеколог), диагноз - гиперандрогения яичникового генеза. Не знаю куда обратиться . У поколений все хорошо, у мамы, бабушки и сестёр размер груди хороший . Можно ли без операций увеличить грудь, и восстановить здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Регулярны ли месячные?
Наталья Александровна, добрый день , 172 рост и вес 67
Месячные были регулярные только , когда я принимала кок(прописывал врач во время кисты, которая образовалась в 16 лет)
Можете прикрепить анализы на гормоны?
Наталья Александровна, готово
Гиперандрогения довольно выраженная. Если вы не планируете беременность прямо сейчас, то вам можно назначить КОК с антиандрогенным гестагеном, дроспиреноном, хлормадиноном или ципротероном. И 30 мкг/сут этинилэстрадиола. Это такие препараты как белара, ярина, мидиана, хлое, видора. За счет угнетения андрогенов железа может подрасти. Плюс, меньше возможности для яичников уйти в мультифолликулярность
Наталья Александровна, из за гиперандрогении у меня скорее всего такие проблемы с женской грудью ?
Да, вероятно
Наталья Александровна, подскажите мне пожалуйста ещё, верошпирон он ведь тоже помогает от гиперандрогении? Или это совсем другой препарат ?
Верошпирон как дополнительная терапия. Его эффект несравнимо слабее
Наталья Александровна, и через сколько может появится результат ?
Хотя бы год нужно принимать.
Точно я вам не скажу
Наталья Александровна, вы находитесь в Москве ?
Нет, я не в Москве. В профиле указано мое место работы
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес?
Рустам Гамирович, доброе утро , рост 172 и вес 67, я не очень худая , жировой слой достаточно на теле
Прикрепите фото к вопросу
Рустам Гамирович, фигуры или что ?
Молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас гиперандрогения! Это и может быть причиной остановки роста молочных желез! Вам необходимо совместно с гинекологом назначение эстроген-гестагенных opaльных кoнтpaцептивов с антиандрогенным эффектом для коррекции состояния.нужно выполнить УЗИ омт!увеличить грудь без операции нельзя, можно только малоинвазивным вмешательством - липофилинг, например. Прикрепите фото груди.