Гинестрил и кровотечение

Здраствуйте. У меня интрамурально-субсерозная лейомиома матки (длина 54мм, толщина 68мм, ширина 80мм). Врач гинеколог прописала пить Гинестрил 50 мг. по 1 таб в день - 90 дней подряд для уменьшения узла, чтобы избежать операции. Гинеколог на приёме сказала, что месячных не будет. Начала пить данный препарат с 27.01.2024 (последний день месячных был 16.01.2024) на ночь по 1 таб. и через два дня (30.01.2024) пошли месячные (очень обильные, больше 6 прокладок в день). Сегодня третий день (01.02.2024) месячные идут так же обильно... Подскажите пожалуйста это нормально? И что мне делать, продолжать пить Гинестрил или отменить? На приём к гинекологу попасть пока не могу, нет талонов.

Гиморой, мастопатия, миома, фарингит, тонзилит, варикоз.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо было конечно с 16 и начинать пить. Сейчас можно просто продолжить прием по схеме, первое время так может быть. При очень обильном кровотечении - настойка водочного перца 40 капель или транексам по 1000 мг 3 раза в день, 5 дней или до остановки кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале приёма такого препарата Могут быть выделения, ничего страшного, можете принимать транексам по 500 мг три раза в день для их остановки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Могут быть выделения, а кровотечение?

Нет, не должно быть кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Гинестрил пить дальше. Сейчас отторгается эндометрий, т.к. он уже вырос, а Гинестрил начал действовать. Кровить будет до 7 дней. Можно добавить Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, чтобы уменьшить количество выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, эффект развивается не сразу, продолжайте прием независимо от выделений, это нормально, так как начали принимать не в начале цикла. Если выделения обильнее менструации, начните транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый день.
Тогда мне не понятно, почему врач-гинеколог назначила пить его не с начала цикла? И не придупредила, что может начаться кровотечение и что мне делать в данной ситуации?

Теоретически можно начать в любой день цикла, так как в инструкции не написано с какого дня начать, но удобнее в начале, во избежание длительной мазни и более обильной менструации, не переживайте, менструация закончится скоро. Кровотечение не начнется, просто чуть обильнее может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ.

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние обусловленно тем, что не с первого дня менструалтного цикла начали прием препаратов
На данном этапе примите Транексам по 500 мг 3 раза в день

Что-то не разобрался, где же находится узел. Вероятно, лучше было бы начинать пить препарат с первого дня менструации. Если нет слабости, головокружения и нехватки воздуха - принимать Транексам по 1 грамму (2 таблетки по 500 мг) до 4 раз в сутки 4 дня. При нарастании слабости, кровотечения - вызов "скорой".

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Анатольевич, добрый день.
Узел располагается: по задней стенке матки, в области дна, тип -6 интрамурально-субсерозный, более 50 % субсерозный, размеры: длина: 54 мм, толщина: 68 мм,ширина: 80 мм, объем: 146.9 мл. Контур: четкий, ровный, эхогенность: изоэхогенный, структура: однородная, кальцинаты: не выявлены, кистозные полости: не выявлены, типкровотока: смешанный, интенсивность васкуляризации: 3 – умеренная.

100%, что причина кровотечения - не в узле. Вероятно, вы скопировали общие размеры матки вместе с узлом. Узлы обычно имеют форму почти идеального шара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Анатольевич, добрый день.
Возможно Вы и правы. Со слов гинеколога, у которого я наблюдаюсь, узел размером 9х8см, располагается в толще стенки матки.