Гипертония

Моя бабушка гипертоник. Живет давно на таблетках. Но крайний месяц давление 200-240, таблетки не помогают, принимала Моксонидин 4 мг и бисопролол 5 мг. Прошла стационарное лечение в терапии. Выписной эпикриз прилагаю. Анализы там указаны. Улучшений нет. Давление не падает. Что нам делать с давлением? На легких нашли какое то пятно ( бабушка не курит) но болела опаясывающим лишаем (герпесом внутри) может пятно является следствие перенесенной болезни.

Гипертония
75 лет

Здравствуйте, Александра.
Пациент с длительным « стажем» гипертонии не может снизить АД только бисопрололом и моксонидином. Бабушке в выписке прописали корректную для пожилого человека терапию, и там есть препараты которые должны удерживать АД.
Если я правильно поняла престариум и спиронолактон не принимаете, если препараты по какой то причине не подходят их нужно заменить, а не отменить.
Уточните что бабушка точно регулярно принимает, тогда можно подумать над коррекцией.

Светлана Николаевна,
Престариум утром пьет
Кардиомагнил на ночь
Бисопралол утром
Максонидин на ночь

Светлана Николаевна,
Ивабрадин пьет
А спиронолактон сегодня купить хотели но не стали так как решили посоветоваться

Верошпирон принимайте обязательно.
Леркамен или лерканидипин 10-20 мг в сутки. Начните принимать леркамен 10 мг вечером в 18 часов, а моксонидин отодвиньте на ночь позже перед сном часов в 21.
Если АД останется высоковато, через 2 нед дозу леркамен можно увеличить до 20 мг.

Светлана Николаевна, скажите пожалуйста , а те лекарства что она принимает оставлять ???

Светлана Николаевна, а верошпирон сколько когда

Принятый ответ

Все лекарства, которые были назначены, оставлять, добавить леркамен 20 мг/сут и верошпирон 25 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для купирования давления к проводимой терапии, рекомендованной в выписке, следует добавить - леркамен 10 мг по 1 таб 2 раза в день.
Затемнение округлой формы описанное на рентгенограмме не является следствием перенесенной герпетической инфекции, для уточнения - КТ легких.

Здравствуйте, в назначении имеется Спиронолактон, Ивабрадин. Бабушка его принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте , оба препарата назначили ей , но спиронолактон еще не принимала

при таком высоком давлении нужен прием препарата Магния сульфат по 10-20мл внутримышечно