Давление у мужчины 33 года

Добрый день. Пишу по поводу супруга. Возраст 33 года, начали замечать повышенное давление. Недавно проходил обследование с работы, ЭКГ и анализы в норме. Вели дневник давления за неделю, прилагаю фото. Помогите, пожалуйста, с назначением препарата. Терапевт посоветовал при повышении пить эналаприл 5мг. Пьёт, помогает, давление после таблетки 120/80. При его давлении нужны ли какие то препараты на постоянной основе? Какие обследования ещё провести?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давление выше 135 и 85 мм.рт.ст считается повышенным, поэтому препараты от давления лучше принимать на постоянной основе. Можно принимать эналаприл 5 мг 1 раз в день или периндоприл 4 мг 1 раз в день.
Из обследований нужно пройти эхокардиографию, узи почек+почечные артерии, узи сосудов шеи
Из анализов: ОАК, ОАМ, б/х - билирубин, алат, асат, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, липидограмма крови.

Анастасия Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, утром как то выпил эналаприл, весь день нормально, но к вечеру опять повысилось. В таких случаях можно пить два раза в день?

Да, можно 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эналаприл необходимо принимать постоянно: 1т утром.
Далее так измеряете давление 2 раза в день, и если вечером высокое, то добавить еще 1т эналаприла .

Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо. А может есть препараты современнее? Или эналаприл не плох?

Пока держит давление, то хорошо.
С учётом возраста ему можно Телзап Плюс (80+12,5) 1 т утром

Принятый ответ

Здравствуйте, да,необходим ежедневный прием препаратов,снижающих давление. Эналаприл 5 мг ( 1 табл 1 или 2 раза в день), или Перинева 4 мг (также 1 табл 1 или 2 раза в день). Также необходимо пройти комплексное обследование - ОАК,коагулограмма,липидограмма,биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин,креатинин,мочевина,белок,глюкоза). Узи сердца,УЗИ почек

Какой вес и рост у супруга? Курит он или нет?

Немедикаментозные методы снижения дааления: сбалансированное питание,достаточная физическая активность в течение дня, отказ от курения(если курит),минимизация стрессов.

Ольга, спасибо. Рост 180, вес 87. Курит да

От курения лучше отказаться,и немного увеличить физическую активность на свежем воздухе(если очень тяжело,можно начинать с прогулок,постепенно увеличить нагрузку- пробежка,занятия спортом).

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование ад, эхокг, уздг сосудов шеи, узи щитовидной железы.
Принимайте периндоприл 4 мг 1т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте капотен 25 мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Тоесть один из препаратов на ежедневной основе, плюс иметь дома второй препарат как скорую помощь?и при каких отметках давления показан капотен?

При артериальном давлении выше 140/90мм рт ст.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эналаприл рекомендую продолжать, сделать анализ крови общий клинический, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Также сделать липидограмму, ферритин, гормоны щитовидной железы, ЭХОКГ, УЗИ почек, посмотреть почечные артерии, УЗИ сосудов шеи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, большое спасибо.

Здоровья и Удачи!!