Что вас беспокоит?

Кодировка от алкоголизма

Добрый день! Просьба дать консультацию. 19.01.24 в частной наркологической клинике прошел химическую кодировку. Сделали 2 укола: в 5-ю точку и в вену. Из ощущений после уколов: тепло во всем теле, затем это тепло переместилось в область головы и затем добавилось покалывание кожи, которое прошло примерно через 1 час, в течение дня было повышение небольшое (до 37,6) температуры, которое прошло без жаропонижающих. На руки выдали только памятку и договор с клиникой. В них названия препарата не указано - написано только ППД на 12 месяцев (препарат продолженного действия). На просьбу дать бумагу с наименованием и обьемом введенного препарата было сказано, что такие бумаги они не дают, а касательно препарата - они используют только препарат дисульфирамовой группы. Исходя из схемы введения, описанных ощущений что за препарат мог быть введен? Нужна ли раскодировка, если мне необходимо снять ограничения или, по сути, мне ввели плацебо? Заранее благодарю за ответ!

Нет
45 лет
1 Февраля 2024·Просмотров: 342·Олег

Принятый ответ

Добрый день.
Препаратов Дисульфирама для парентерального введения не зарегистрировано в РФ, разрешены к клиническому использованию только таблетки.
Информацию можете проверить на официальном сайте росздравнадзора.
В соответствии с нормами ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вы имеете право на получение информации о методах оказанной вам медицинской помощи и возможных последствиях ее оказания.
Если лечащий врач выписку не предоставляет можете обратиться к его руководству или в компетентные органы.
Касаемо вопроса раскодировки, ее не существует, это маркетинговая процедура не имеющая никакого отношения к официальной наркологии.

Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю- - нивелировать действие введенного препарата по сути невозможно, только пока сам препарат естественным образом и со временем не выведется организмом или сам перестанет действовать - антидотов не существует?

Да, вы все правильно понимаете.
Но возможно что и выводиться там не чему.
Кодирование в большей мере психотерапевтический антиалкогольный барьер.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.