Кодировка Дисульферамом
Здравствуйте. 13 дней назад была кодировка Дисульферамом. Два дня назад сдавала анализы что бы проверить работу органов. Т. к общее самочувствие было ужасным. Все болело, как будто весь организм. После кодировки врач назначил Генепрал, грандоксин и золофт в минимальной дозировке. Золофт пить не стала очень боюсь по бочки от него, грандаксин пью по 50 мг 1 раз вечером. Так же принимаю утром препараты от давления. Ещё т. к болел желудок потому что до кодировки не ела 8 дней, принимаю Нексиум 20 мг. И вечером перед сном принимаю ещё магний. Скажите, почему после кодировки этим препаратом опасны первые 14 дней? Нельзя ни спреи в горло и нос. Как быть если заболею? И даже попадание на кожу этанола опасно. Даже ногти нельзя делать,потому что в составах есть изопропиловый или этиловый спирт? Скажите,такие запреты нужно держать на протяжении всей кодировки? У меня на год. Или по истечении какого то времени можно будет использовать спреи и. т. д. Очень боюсь по поводу этого всего, что бы не было побочной реакции на фоне Дисульферама. Хочу узнать мнение врачей по анализам. Анализы прикрепляю. И очень интересуют ответы на вопросы выше. Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что сейчас много тревоги , по поводу дисульфирама действительно часто дают очень строгие и пугающие инструкции. Первые 14 дней , это период , когда препарат накопился и организм к нему ещё привыкает. В это время реакция на алкоголь может быть наиболее выраженной, поэтому врачи перестраховываются и дают максимально строгие ограничения. В дальнейшем, опасны считаются напитки, лекарства с этанолом, в том числе спреи. Не опасными считаются: маникюр, запахи (духи, бытовая химия). В плане препаратов, стоит читать состав и подбирать препараты подходящие по составу. По вашему самочувствию сейчас
Ощущение «всё болит», слабость, тревожность ,это может быть: реакцией на отмену алкоголя или адаптацией организма к препарату. То, что вы принимаете: Грандаксин — мягко снижает тревогу и Нексиум — защищает желудок. Эти препараты хорошо облегчат ваше не простое самочувствие. По поводу Золофт ,страх понятен, но минимальные дозы обычно переносятся нормально. Его имеет смысл обсудить ещё раз с врачом, если тревога держится. По поводу анализов, все в пределах нормы.
Тревога только на фоне того что я могу случайно что то съесть, а оно в желудке преобразуется в этанол и у меня начнется реакция.. Перед этим большой страх. Правильно я поняла, что наращивать ногти и делать покрытие будет безопасно и не вызовет реакцию? Понятно что антисептики с чистым этанолом использовать не буду, но вот средства которыми обрабатывают ногти и кутикулу.. Могут вызвать дисульферам-этаноловую реакцию? Ведь контакт с кожей минимален.. Я так понимаю для реакции этанол должен попасть напрямую в желудок, так это?
После 2-3 недель можно делать маникюр и обрабатывать ногти. Такой такой контакт безопасен.
Спасибо за ответы! Можно ещё вопрос? Сейчас по читала здесь на сайте по этой же теме: "Кодировка Дисульферамом". Почему врачи говорят что Дисульферам не вводят в вену при кодировании? Типо это запрещено в России. И что Дисульферам только в таблетках. Мне препарат в частной клинике ввели через капельницу внутривенно. Но был выбор, предлагали внутримышечно. Это правда или мне ввели что то другое?
Есть разные формы и производители препарата , а так же их аналоги. Поэтому такой вариант тоже возможен