Консультация педиатра /

Резко поднялась температура. Без симптомов. — вопрос №1862765

Утром отвели ребенка в садик.
Там его вырвало. Рвота была однократно и фонтаном. Забрали домой.
Дома температура 37,8. Жалоба, что болит горло. Ночью поднялась температура до 39.
Сбили свечкой цефекон д. На 2 часа. Потом опять 39,4. Сопли, качель мокрый, чихание частое. Подскажите, что может быть? И чем лечить?
Спасибо заранее за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это все признаки и клиника вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Самое главное сейчас в лечение : на фоне рвоты не допустить обезвоживание - для этого обильно поить водой из расчета 30-40 мл / кг
1) Начать прием полисорба/ энтеросгель на 3 дня
2) начать прием регидрона( Адриарин) на 3 дня
Между полисорбом и регидроном должен быть промежуток 1,5 часа
Вместе не принимать
3) отказаться от молочных продуктов , овощей и фруктов на время лечения .
4) по еде кушать не заставляйте , главное чтоб пил ребёнок , так можно легкие супчики , каши на воде .
5)при температуре выше 38,5- сбивать
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или ибупрофен 5-10 мг / кг
Если к таблеткам не очень ребёнок. То свечи цефекон.
Принимать можно каждые 4-5 часов
Можно чередовать
6) при насморке - промывать нос солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), если насморк сильный добавить називин беби на 5 дней .
7) мокрый кашель из за насморка , так как слизь стекает по задней стенке глотки , нужно лечить нос
При кашле можно добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день до улучшения состояния

8) витамин Д3 принимать в профилактических дозах
До года -1000МЕ
После года -15000МЕ
9) дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23

И вообще я бы советовала сдать завтра анализ крови общий , так как температура высокая , чтобы исключить бактериальное присоединение инфекции , так как если есть бактериальный сдвиг , то скорее всего понадобятся антибиотики .