Долго держится температура.сальмонеллез

11.01 заболел ребенок 11.5 месяцев. Температура 38.5 один день, пошло на спад. С 14 на 15 начался понос, вернулась температура. Давала смекту , адиарин, энтерология (все по назначению врача). Анализ крови показал гемоглобин 104. Монолиты 1.66. Анализ кала на дизгруппу показал Сальмонеллез . Стул уже нормализовался . Но температура опять вернулась , днем 37.5. Под вечер или часов в 5 утра 38.5. Назначили энтерофурил, креон, полиоксидоний и зиртек(была крапивница и сыпь аллергическая). Сколько ждать нормализации температуры?можно ли столько дней сбивать жаропонижающими? И верное ли лечение

Сыну 11.5 месяцев.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение хорошее, продолжайте, жаропонижающее по необходимости давайте

Принятый ответ

Здравствуйте. При лёгкой форме сальмонеллёза достаточно просто симптоматического лечения, то есть обязательно солевые растворы, сорбенты и пробиотики (Энтерол).
В случае затяжного течения я бы рекомендовал Вам повторно сдать общий анализ крови и СРБ для оценки тяжести воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, лечение достаточное. Рекомендую продолжать. Температурный хвост может быть ещё неделю или две.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил, до какого периода не стоит переживать с температурой?сегодня 18 день общей заболеваемости . Последние дни температура вновь вернулась. Ночью и под утро 38.5. Сегодня весь день 37.5. И что с ней делать? С 38 сбивать, остальное просто ждать , даже если постоянно-повышенная?

Да, снижать при температуре 38,5 и выше. Сейчас борется иммунитет. И увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил, а через какое время бить тревогу с температурой ? Уже 19 дней прошло . Есть же какие-то сроки , когда это уже не норма ?

рекомендую вызвать врача для очного осмотре и решения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лечение правильное, необходимо продолжать. Температура может до 2 недель подниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, так уже больше 2х недель прошло . Началась температура 11 января . Уже 18 дней. Были дни без нее. Сегодня с ночи 37.5. Вчера ночью 38.4 . Последние дни растет

Помимо температуры больше ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, вроде нет. Стул в норме. Один раз в день . Ни кашля , ни насморка .

Сдайте оак и ОАМ
Необходимо посмотреть результаты, модно прикрепить потом их сюда и написать комментарий, мне прийдет оповещение и я посмотрю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, поняла. Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, анализ крови новый прикрепила

Здравствуйте

В оак снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы(необходимо перед началом приёма железа Сдать кровь на уровень сывороточного железа и ферритин, при их значительном дефиците можно говорить о назначении железа.
А пока насытить рацион ребёнка красным мясом, гречей, яблоками)
Тромбоциты норма до 500;
Моноциты немного повышены, не критично, признаки вирусной инфекции.
Остальные показатели возрастная норма ребёнка.

Какие сейчас жалобы есть? Как самочувствие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, так же - температура повышена в течении всего дня примерно 37.5-37.8. Капризный. Стал плохо спать , просыпается каждые минут 20 с плачем . Это не знаю связано или нет . Беспокоит уже такое продолжительное Время температура

Принятый ответ

Добрый день, Александра, лечение назначено адекватное, но нужно пересдать анализ крови в динамике