У ребенка после ОРВИ опять температура
Здравствуйте, ребёнку 10 лет, три дня была температура,болело горло, был небольшой насморк, на четвётый день температура спало, горло прошло, два дня чувствовал себя хорошо, на седьмой день болезни опять температура 38 и никаких других симптомов, выписали антибиотик Зиннат, второй день пьет, температура 38 . Скажите, пожалуйста, почему опять температура, что делать?
Наталья, здравствуйте. Скорее всего ребенок после заболевания был ослаблен и легко « подцепил » другой вирус. Для понимания бактериальные ли это осложнения или же вирусное заболевание, нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи ( так как без клинических проявлений температура ) .
Диана, здравствуйте, спасибо, что ответили.
Опять заразился, но странно, он сидел дома и среди домашних нет больных,
Врач сказала, что ждать три дня,пить антибиотик, если не будет изменений, то сдать кровь, мочу
Сын не на что не жалуются, только температура, сегодня утром 38.5
В любом случае изначально нужно сдать общий анализ крови, мочи и там уже по результатам пить антибиотик , конечно,
Если уже начали, то продолжайте. Бросать нельзя резко. Но лучше сдайте мочу и кровь.
У домашних могло и не быть симптомов, могли и не заметить
Здравствуйте.
От антибиотиков ждем эффективность в течение 72 часов . При этом температура может еще подниматься .
Если сохраняется дольше этого времени И нет улучшения, то возможно,что антибиотик либо зря назначили (нет бактериальной инфекции) , либо не подошел по эффективности. Нужно будет сделать ОАК и по результатам решать о дальнейшем Лечение.
Анастасия, здравствуйте, спасибо, что ответили.
Наша врач сказала, что это может быть суперинфекция, он мог повторно заразиться каким-то вирусом.Но мы всё это время сидели дома, и среди домашних никто не болеет больше .
Сказала ждать три дня ,если не будет улучшений сдать оак,оам
Сын говорит,что ничего не болит, соплей нет, кашля нет, голова не болит.Только температура
Так даже может протекать вирусная инфекция.
Пока что следим как в итоге на антибиотике будет ответная реакция .
Кровь вы не сдали?
Анастасия, завтра сдаем кровь и мочу
По готовности напишите .
Анастасия, прикрепила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста
картина крови однозначно вирусная : снижение лейкоцитов, нейтрофилов ,соэ в норме . Воспаления нет
Анастасия, скажите, пожалуйста, значит антибиотик пить не нужно, ?
Нет, антибиотики не влияют на вирус. Сейчас актуальна симптоматическая терапия : прочищаем нос, пьем достаточно и придаем температуру
Анастасия, добрый вечер,
Досдали мочу, я прикрепила результаты.
Вы не могли бы посмотреть?
По результатам мочи воспаления нет . Лейкоциты , эритроциты в норме .
Кокки и слизь могут появиться в результате дефекта сбора мочи.
Как ребенок себя чувствует сегодня ?
Анастасия, мне кажется сегодня получше, интервалы между температурой больше как-то стали, утром в 6 утра сбили, целый день не было, сейчас 37.
Но никаких симптомов других так и нет, только температура
Должно быть положительная ситуация . Вирусы сейчас модифицировались так , что уже классическая картина вирусной инфекции (температура, катаральные проявления) стерлись. Протекать может в любом варианте.
Анастасия, добрый вечер
Анастасия, добрый вечер, скажите пожалуйста, сколько дней может быть температура?четвёртый день поднимается до 37.5 и держится не снижается
Принятый ответ
До 5. Суток . Если дольше будет , то сделать кровь ,чтобы посмотреть динамику
Анастасия, хорошо, спасибо большое за помощь... очень переживаю, сын уже почти две недели болеет
Доброе утро, Наталья, перед приемом антибиотика необходимо сдать анализ крови, для уточнения этиологии заболевания.
Эффект антибиотика оценивается через 72 часа.
Какие жалобы кроме температуры??
Галина, здравствуйте, спасибо,что ответили.
Никаких жалоб нет, только температура.
Ничего не болит, кашля нет, насморка нет, голова не болит .
Завтра пойдем сдавать анализы
Хорошо, наблюдайте за состоянием ребенка
Галина, прикрепила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста
По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не нужен вам был
Галина, добрый вечер, скажите пожалуйста, сколько дней может быть температура?четвёртый день поднимается до 37.5 и держится не снижается
Принятый ответ
При вирусной инфекции температура может быть 7-10 дней
После повторного подьема температуры надо ВСЕГДА сдавать анализы ( хотя бы общий анализ крови) тогда и будет понятно с чем связан повторный подьем
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Ольга, здравствуйте, спасибо,что ответили
Я прикрепила результаты анализов.
Вы не могли бы посмотреть?