Консультация психотерапевта /

Паксил и амитриптилин не помогают — вопрос №1862877

Здравствуйте, с 2015 года сижу на 1 таблетке паксила утром, и двух таблеток амитриптилин вечером, бывало бросал не надолго, но всегда возвращался на них. Это лечение мне выписал психотерапевт давно, у меня было состояние пустоты в животе, не мог не есть не пить, обегал всех врачей в 2015, сдал кучу анализов вплоть до колоноскопии, ничего, потом пошёл к психотерапевту он выписал это лечение, с фенозепамом, залез и потихоньку все прошло! Сколько лет жил, все норм, рецепты брал уже у другого врача, все норм было! Я даже было последнее время и неделю не примал таблетки было все нормально, но тут случились стрессы и вот я опять откатился в это состояние! Я был у врача, все рассказал, она посоветовала амитриптилин заменить на анафралин постепенно, он мне сразу не зашёл, да и как то побоялся я его принимать! Подскажите пожалуйста, что это привычка к паксилу или амитриптилину, я не ем толком! Что делать???

Возраст: 38

Хронические болезни: Психосоматика

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой изначально был установлен диагноз? И немного не поняла, Вы резко бросили и не принимали препараты неделю?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Здравствуйте мне про диагноз то и не говорили нормально, просто не ел не пил, воду пил, она вся потом выходила! После приёма паксила и амитриптилина были сначала побочки, а потом как по маслу, всё норм стало!

Психиатр, Психотерапевт
Вам стоит рассмотреть сертралин или рокону, более подходящие препараты
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Спасибо, наверное пойду на приём скажу!
Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты надо принимать каждый день, если их отменять на неделю, причем резко бросать, а затем вновь возобновлять прием, то возникает синдром отмены - это возврат симптомов. Пароксетин не стоит принимать совместно с амитриптилином, они оба обладают антихолинергическими побочными эффектами - это сухость во рту, запоры, увеличение масс тела и так далее, просто бессмысленно принимать эти два антидепрессанта, тем более в низких дозах. Сейчас я вам рекомендую отменить амитриптилин (снизить до 25 мг, т.е 1 таб и принимать в этой дозе 3 дня и затем отмена) и увеличить дозировку пароксетина до 30 мг/ сут и понаблюдать 2 недели, если состояние останется прежним, то увеличить до 40 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна,
Мне такую схему выписал первый психотерапевт, сказал так надо ну я и примал, состояние было нормальное, но были такие случай когда пропускал, но не часто, а сейчас как будто ничего не действует, вырнулось состояние пустого живота, есть не могу, вода выходит потом!
Психиатр
За 9 лет приема у вас выработалась толерантность к прежней дозировке, надо повысить дозировку пароксетина и тогда он начнёт действовать по-новому
Клиент
Анжела Вильевна, наверное, я кстати сам попытался несколько дней на полторы встать, было состояние как будто я как вначале в 2015 на них заходил, шум в ушах, сосредоточиться не смог, это я день два так попробовал, но не решился, опять на таблетку перешёл! А если он действовать не будет, каким можно его заменить, слышал, что он самый сильный!? Заранее благодарен за ответ!
Психиатр
Не самый сильный, выраженный противотревожный эффект есть еще у флувоксамина и золофта , это антидепрессанты из группы СИОЗС (как и пароксетин)
Клиент
Анжела Вильевна,
Спасибо, понял, тока вот после такого долго применения ещё и амитриптилин не резко за 3 дня отменять?!
Психиатр
У вас низкая дозировка, но если боитесь, то можно уменьшить до 25 мг и принимать 5-7 дней, затем отмена. Я так поняла в одной таблетке амитриптилина у вас 25 мг?
Клиент
Анжела Вильевна да все верно две по 25мг,
Психиатр
Это низкая терапевтическая дозировка, но так как длительно принимали, можно снизить до 25 и 5 дней принимать и отмена.
Кстати, когда вы повышали дозировку пароксетина у вас усилилась тревожность из-за адаптации к новой дозировке, это нормальная реакция, просто добавьте транквилизатор для прикрытия - можно даже феназепам, он у вас остался?
Клиент
Анжела Вильевна,
Фензетат немножко остался!
Клиент
Анжела Вильевна, есть атаракс, когда то выписывали
Психиатр
когда повысите дозировку пароксетина, то можно по 1/2 таб феназепам на ночь 10 дней, затем по 1 таб атаракса, если днем будет тревожность, то добавить 1/2 таб атаракса в обед.
Клиент
Анжела Вильевна,
Спасибо понял, завтра попробую полторашку тогда!
Психиатр
Успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна,
Спасибо