Расшифровка оак

Добрый день. На 5 день болезни сдала оак из вены, так как 4 дня поднимается температура до 38,6, снижаю жаропонижающими 2 раза в день. Хотела проверить не просоединилась ли бактерия и не нужна ли терапия антибиотиками. Помогите, пожалуйста, расшифровать. По анализу будто все хорошо. Но у меня кашель влажных, мокрота отходит очень обильно до рвотных позывов и жар в груди. Так же заложен нос и болит горло. На третий день болезни (второй день температуры) слушал врач, хрипов не было. Меня пугает, что температура держится так долго. Так же отмечу, что я в настоящее время кормлю грудью, что осложняет лечение. Принимаю амброксол от кашля, лизобакт от горла и три дня использовала спрей Лазолван Рино (сомневаюсь, что его можно и амброксол). Сегодня еще добавилось расстройство стула, может ли оно быть обусловлено обильным слюноотделение и мокротой?

Гастрит, отит
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Анна, здравствуйте
Нет, бактериальная инфекция не присоединилась, это вирусная инфекция, лечение только симптоматическое, без антибиотиков.
При вирусной инфекции температура так же может сохраняться высокой до недели, и оставаться субфебрильной до двух недель.
Стул жидкий- ОРВИ протекает с абдоминальным синдромом.
можно Смекту 2 раза в день.
Горло можете хоть чем полоскать: хлоргексидин/мирамистин/ромашка/раствор ОКИ 1,6%. При полоскании ничего не всасывается.
В нос сосудосуживающие капли в нос по потребности (риностоп/ксилен) не более 4-5 дней. Промывать солевыми растворами.
Обильное питьё.
Снижать температуру, если она выше 38.
Сколько ребенку у вас? сколько дней амброксол/лазолван принимаете? если и так хорошо отходит мокрота, больше 5 дней не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю за быстрый ответ! Ребенку 9 месяцев, кормлю каждые 3 часа в том числе и ночью. Амброксол принимаю второй день, а Лазолван Рино сегодня третий. Эти препараты не могут навредить ребёнку? Так же чередую парацетамол и нурофен форте 4 дня, это не очень много? Так и принимать их, если будет подниматься температура и дальше?
Необходимо ли через какое-то время повторить оак или сделать флюорографию?
И подскажите пожалуйста, анализ всё-таки указывает на вирус? Я переживаю, чтобы не пропустить присоединения бактерии. Или она бы уже была на 5 день?
Прошу прощения за такое количество вопросов, впервые сталкиваюсь с таким течением ОРВИ, да еще и во время гв.

Принятый ответ

Да, указывает на вирус. При бактериальной инфекции в крови будет повышение лейкоцитов +нейтрофилов. У вас таких сдвигов нет.
Да, снижать температуру. и парацетамол, и нурофен можно на ГВ.
Если лучше не станет- повторить ОАК.

Судя по всему, мокрота у вас и так прекрасно отходит, амброксол же трудноотхаркиваемую мокроту выводит. Дня 3-4 и можете убрать его

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, от кашля Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, грудью кормить обязательно, так как с грудным молоком передаются защитные антитела малышу. Здоровья Вам и Вашим близким!