Расшифровка оак
Добрый день. На 5 день болезни сдала оак из вены, так как 4 дня поднимается температура до 38,6, снижаю жаропонижающими 2 раза в день. Хотела проверить не просоединилась ли бактерия и не нужна ли терапия антибиотиками. Помогите, пожалуйста, расшифровать. По анализу будто все хорошо. Но у меня кашель влажных, мокрота отходит очень обильно до рвотных позывов и жар в груди. Так же заложен нос и болит горло. На третий день болезни (второй день температуры) слушал врач, хрипов не было. Меня пугает, что температура держится так долго. Так же отмечу, что я в настоящее время кормлю грудью, что осложняет лечение. Принимаю амброксол от кашля, лизобакт от горла и три дня использовала спрей Лазолван Рино (сомневаюсь, что его можно и амброксол). Сегодня еще добавилось расстройство стула, может ли оно быть обусловлено обильным слюноотделение и мокротой?
Анна, здравствуйте
Нет, бактериальная инфекция не присоединилась, это вирусная инфекция, лечение только симптоматическое, без антибиотиков.
При вирусной инфекции температура так же может сохраняться высокой до недели, и оставаться субфебрильной до двух недель.
Стул жидкий- ОРВИ протекает с абдоминальным синдромом.
можно Смекту 2 раза в день.
Горло можете хоть чем полоскать: хлоргексидин/мирамистин/ромашка/раствор ОКИ 1,6%. При полоскании ничего не всасывается.
В нос сосудосуживающие капли в нос по потребности (риностоп/ксилен) не более 4-5 дней. Промывать солевыми растворами.
Обильное питьё.
Снижать температуру, если она выше 38.
Сколько ребенку у вас? сколько дней амброксол/лазолван принимаете? если и так хорошо отходит мокрота, больше 5 дней не надо
Сафия Ринатовна, благодарю за быстрый ответ! Ребенку 9 месяцев, кормлю каждые 3 часа в том числе и ночью. Амброксол принимаю второй день, а Лазолван Рино сегодня третий. Эти препараты не могут навредить ребёнку? Так же чередую парацетамол и нурофен форте 4 дня, это не очень много? Так и принимать их, если будет подниматься температура и дальше?
Необходимо ли через какое-то время повторить оак или сделать флюорографию?
И подскажите пожалуйста, анализ всё-таки указывает на вирус? Я переживаю, чтобы не пропустить присоединения бактерии. Или она бы уже была на 5 день?
Прошу прощения за такое количество вопросов, впервые сталкиваюсь с таким течением ОРВИ, да еще и во время гв.
Принятый ответ
Да, указывает на вирус. При бактериальной инфекции в крови будет повышение лейкоцитов +нейтрофилов. У вас таких сдвигов нет.
Да, снижать температуру. и парацетамол, и нурофен можно на ГВ.
Если лучше не станет- повторить ОАК.
Судя по всему, мокрота у вас и так прекрасно отходит, амброксол же трудноотхаркиваемую мокроту выводит. Дня 3-4 и можете убрать его
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, от кашля Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, грудью кормить обязательно, так как с грудным молоком передаются защитные антитела малышу. Здоровья Вам и Вашим близким!