Консультация проктолога /

Слабость мышц тазового дна, пролапс — вопрос №1862945

Здравствуйте. Женщина, 26 лет. Дивертикулез, срк.
С подросткового возраста были овечьи запоры сильные, потом началось срк. И боли и поносы и кровь со слизью и просто слизь.
На колоноскопии в прошлом году всё нормально.
Проблема такая. Два года я очищала прямую кишку ежедневно вручную, иногда по несколько раз в день. То есть два-три раза основная дефекация и потом пальцем то, что не вышло.
Этой осенью при любом незначительном воздействии начинала выделяться слизь в больших количествах. И где-то месяца три я вообще пальцем себе больше не помогала.
Что не вышло, то не вышло.
А в конце декабря появилась новая проблема.
Также стул один-два раза утром, очень мягкий. После чего каждый час при натуживании начинает выделяться мазевидный кал в микроскопических порциях. Из-за этого постоянное ощущение давления в заднем проходе и сильный дискомфорт. Чтобы избавиться от этих остатков, приходится снаружи надавливать на анальное отверстие, как бы выталкивая это наружу. Потом ещё и, слизь начинается.
Во время натуживания в туалете ощущение, что что-то выпадает, потом само вправляется.
Скажите, похоже ли это на слабость мышц тазового дна и пролапс?
Считать нынешнюю ситуацию ухудшением, или ухудшением? По сути, раньше эти остатки вообще не выходили самостоятельно, но и дискомфорта такого не было.
Не рожала, тяжёлое не ношу.

Возраст: 26

Проктолог
Добрый день , Инна. Очень похоже, что есть полип прямой кишки. Нужно обратиться к проктологу очно. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Дмитриевич, спасибо за ответ. то есть, на пролапс это не похоже? А чем опасен полип? Осенью была у проктолога, мог ли он его не заметить?

Проктолог
должен был заметить. Возможно, что пальцем не достиг его основания. Необходимо исследование ректороманоскопия
Клиент
Ярослав Дмитриевич, поняла, спасибо. Простите за настойчивость, ещё вопрос. Вот то что на фото, очень мешает. Что это может быть?
Проктолог
На первом фото похоже на фиброзный полип. На втором фото участок пролабирующей слизистой
Клиент
Ярослав Дмитриевич, на второй я просто потужилась посильнее. То есть, все-таки пролапс?
А могут ли от него распираюшие ощущения и боль в заднем проходе быть?
Проктолог
Маловероятно
Хирург
Здравствуйте , Инна
Судя по фото это пролабирует слизистая
По поводу слизи и распирания в анусе можно предположить воспалительный процесс
Уточните, пожалуйста, Вы сдавали копрограмму, кал на дисбакткриоз с, кал на фекальный кальпротектин?

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, нет. Пока нет такой возможности.
Клиент
Ольга Юрьевна, а что делать с пролабирующей слизистой? Упражнения, операция, лекарства?
Хирург
Инна, уточните, пожалуйста, у Вас плотный стул? Запоры не беспокоят?
Хирург
Инна, прочитала внимательно выше.
Я считаю, что причиной выпадения слизистой является её воспаление и нарушение стула.
В первую очередь необходимо пролечить воспаление в кишечнике. Необходимо сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин,колоноскопия. Далее по результатам можно будет подобрать точечное лечение.
Сейчас можно начать св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку для повышения местного иммунитета слизистой анального канала.
Также, для укрепления тазового дна, упражнения Кегеля.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, дело в том, что у меня это уже довольно давно происходит. Больше года наверное. Ни проктолог, ни колоноскопия не увидели воспаления. То есть, сейчас оно наверное есть, я не отрицаю. Но именно выпадение раньше появилось.
Клиент
Ольга Юрьевна, в начале этого месяца я пила левофлоксацин 5 дней. После этого нарушился стул немного. А последнюю неделю-полторы вообще то запор, то каша и походы одной слизью. Может это быть связано?
Хирург
Да, Инна, у Вас явные симптомы воспаления - слизь, нарушение стула), поэтому я т рекомендую Вам сдать анализы. Воспаление может усиливать выпадение слизистой
Клиент
Ольга Юрьевна, то есть, может такое от антибиотика быть, даже если давно пила?
Хирург
Да, Инна, от антибиотика - нарушение микрофлоры, которое в последующем перешло в воспаление