Консультация гематолога /

Расшифровка клинического анализа крови — вопрос №1417771

Хотела бы узнать, что означают данные анализы крови ( во вложении). Маме 63 года, в анамнезе сахарный диабет второго типа. В феврале этого года была холецистэктомия. Также, маму второй год мучает боль в правом плече, а лекарства, назначенные терапевтом, не помогают. По рентгену ставят: остеоартроз правого плечевого сустава 2 стадии, ключично-акромиального сочленения 2 стадии. Могут ли проблемы с суставом повлиять на результат крови? Или надо искать дальше причину повышения С-реактивного белка и СОЭ?

Возраст: 30

Гематолог
Здравствуйте, Александра, критичных отклонений по анализам у мамы нет - есть признаки латентного железодефицита, дополнительно надо проверить уровень ферритина, при его уровне ниже 30 надо начать прием препаратов железа

Тромбоциты в норме (норма до 450)
Изменения в лейкоцитарной формуле не имеют клинического значения

Повышение соэ и СРБ вероятнее всего связано с патологией сустава, для диагностики лучше сделать МРТ сустава
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, что может означать повышение эозинофилов? И можно ли при таком значении СОЭ и С-реактивного белка дальнейшее обследование проводить через несколько месяцев? Т.к. мама до осени за городом
Гематолог
Здравствуйте, такое повышение эозинофилов не имеет клинического значения
Да можно продолжить обследование осенью
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Да, проблемы с суставом могут быть связаны с воспалительным процессом, который проявляется в виде повышения СОЭ и СРБ. Необходима консультация ревматолога по этому поводу.
Изменения в лейкоцитарной формуле не значительные, могут быть следствием перенесённой инфекции.
Вероятно, есть латентный дефицит железа, нужно сдать анализ на ферритин (но на фоне воспаления может быть ложно повышен) и коэффициент насыщения трансферрина.
Тромбоциты в норме (норма до 450).
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Каких либо критичных отклонений в анализах нет. Повышение СРБ и СОЭ связано с патологией сустава, нужно сделать Мрт сустава. В общем анализе крови имеются признаки перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Также есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то необходим прием препаратов железа и выяснение причины железодефицита.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!