Ребенку 70 дней. Как приехали с роддома, это через неделю после рождения не прекращается сыпь на теле
После роддома через неделю появилась сыпь на лице, подбородке и груди. Один педиатр сказал что это акне, другой что это аллергия. Ребенок на гв. Сейчас ему 70 дней и спустя месяц от рождения высыпания стали распространяться по всему телу. На лице появились корочки, а на ногах и руках кожа стала как гусиная, временами сильные красные высыпания появляются на щеках и груди. Дерматолог сказал принимать супрастин неделю и мазать эмолентами. Результата ноль. В первый месяц жизни педиатр назначала фенистил мазь и капли тоже ничего не поменялось. Только сейчас еще появилась слизь в стуле, он стал ярко желтоголов цвета. Ребенок беспокойный, не может уснуть и сильно кричит. Сегодня 4-й день как принимаем супрастин, кал стал зеленого цвета. На протяжении двух месяцев придерживаюсь диеты . Из мяса курица, индейка, свинина( но не часто) в основном капуста с картошкой и брокколи с цветный капустой (супы либо тушу). Ем галетное печенье, иногда овсяное. Молочку тоже перестала есть, утром иногда могу кофе с молоком выпить.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи и стула ?
Надежда Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Еще постоянно красные глаза и текут слезы
По фото больше похоже на акне новорожденных
Сдавали оак, копрограмму ?
Надежда Александровна, ничего не сдавали кроме общего анализа крови и мочи. Тк педиатр ничего не назначала.. дело в том что эти высыпания как волной приходят.. утром чистая кожа через несколько часов может всё лицо, руки и грудь быть в ярких высыпаниях..И что игла на ногах и животе у него? Не похоже на акне. Много мелкой почти невидимой сыпи
Надежда Александровна, и при акне сохнет кожа? В некоторых местах корочки ..
Это акне и атопический дерматит.
Эффект от бещмолочноц диеты будет через 2 недели, убрать молочку и говядину, читать состав продуктов обязательно.
Сдать оак развёрнутый
Копрограмму
Сейчас чем ухаживаете за кожей ?
Надежда Александровна, крем атопик и эмульсия липобейз
Эмоленты обязательно
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения до полного восстановления кожи.
При выборе эмолента учитываем:
Примеры часто используемых эмолентов:
Мюстелла стелатопия.
Эмолиум специальный крем.
Авен ксерокалм.
Липикар бауме ап+м. Локобейз Рипеа. Липобейз.
Weleda .
Сенсадерм .
А сейчас сколько вам месяцев?
Надежда Александровна, два месяца..
Принятый ответ
Добрый день!
У ребёнка акне новорождённых .Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.
Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.
Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.
Стул может менять по цвету, примесь слизи также может быть в норме.
Рекомендую сделать анализ на скрытую кровь методом fit, копрограмму, кал на углеводы. Тогда решим есть ли АБКМ.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, с учётом возраста и расположения высыпаний, это акне новорождённых, или так называемое "цветение". С аллергией это никак не связано. Идёт естественный процесс созревания сальных желез, гормональные перестройки.
Никакого специального лечения не требуется. Сыпь разрешается самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев. Отварами трав не протирайте, ещё больше раздражает кожу. Достаточно умывания теплой водой пару раз в день и нанесения увлажняющего крема (эмолента).
Использовать эмоленты старайтесь не менее 2-3 раз в день как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Купаться лучше не с отварами трав , а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
Стул, судя по фотографиям, нормальный для вашего возраста. Он может меняться в зависимости от вашего питания. Кстати, строго себя не ограничивайте, никакой связи между акне и вашим питанием нет. Ешьте всё, как во в ремя беременности, полноценно. Иначе есть риск потерять лактацию.