Есть ли шанс забеременеть естественным путем?
Подскажите,есть ли шанс забеременеть естественным путем без ЭКО? У мужа диагноз астенотератозооспермия. У меня проблемы с овуляцией,гормон прогестерон очень слабый. Цикл нерегулярный,диагноз СКПЯ. Заранее спасибо
Здравствуйте!
Нет, к сожалению, с астенозооспермией забеременеть естественным путем практически невозможно.
Елена Борисовна, а есть ли какие-то способы лечения? У мужа ранее не было таких проблем
Принятый ответ
Это зависит от того,какая причина астенозооспермии. Есть коррегируемые причины, а есть те, на которые невозможно ничем повлиять. По этому поводу уже необходимо проконсультироваться с урологом-андрологом
Здравствуйте. Шансы на самостоятельную беременность практически равны нулю, Вам нужно обратиться к репродуктологу
Здравствуйте. К сожалению нет, лучше не теряйте время , если планируете беременность,то обращайтесь к репродуктологу
Здравствуйте, мужу нужно проконсультироваться с андрологом, далее уже решать нужно ли вам проведениеЭко
Здравствуйте.
Вам можно простимулировать овуляцию
Если трубы проходимы, эта проблема решаема.
Относительно спермограмма сложнее.
Муж обращался к урологу?
Екатерина Сергеевна, да,муж обращался к андрологу,ему назначили курс витаминов,сообщили,что шансы есть,необходимо поменять образ жизни,начать заниматься спортом и питаться правильно.
Если показатели спермограммы улучшатся, можно провести стимуляцию и пробовать естественное зачатие
Екатерина Сергеевна, а как происходит стимуляция?
Есть разные способы.
Начинают с Кломифена часто.
Вместе с препаратами эстрогенов в первую фазу цикла и прогестерона во 2ю фазу
Здравствуйте! С отсутствием овуляции можно справиться, в настоящее время это не является проблемой. Самое сложное -это плохая спермограмма. К сожалению, существенно её улучшить не получается на практике, приём препаратов лишь на бумаге чуть меняет значения. Самое ведь главное, чтобы не только беременность наступила, но и эмбрион был жизнеспособен. Очень часто бывает, что оплодотворение происходит, но плодное яйцо потом погибает. Я всё же рекомендую сделать ЭКО ИКСИ, чтобы эмбриологи смогли отобрать хорошего сперматозоида и оплодотворить яйцеклетку