Консультация нефролога /

Лейкоциты и бактерии в ОАМ и ребенка 5 месяцев — вопрос №1863386

Дочка, родилась 28.08.2023г.
В ноябре 23 г. лечение в стационаре, поступили с сильным кашлем. На фоне болезни ОАМ белок 0,26, уд вес 1005, лейкоциты 15-25 кл. УЗИ почек:признаки нефрокальциноза почек; умеренная пиелокаликоэктазия справа (лоханка 7*4,5*6мм, чашечка 2,5 мм) (в 1 месяц на медкомиссии была пиелокаликоэктазия справа лоханка 3,5 мм, чашечка 4 мм).
Выставлен диагноз острый пиелонефрит и о. ринофарингит. Лечение : а/б цефуроксим.

23.01.24 года в ОАМ лейкоциты 30 в п/зр.
Пересдали:
30.01.24 лейкоциты 12 в п/зр., остальное в норме.

01.02.24 лейкоциты 436 клет/мкл( 78-79 в п/зр)
Бактерии в значительном количестве, нитриты в большом количестве.
Педиатр назначила на завтра бак посев и Фурадонин 1/4 таблетки. В инструкции
в противопоказаниях указан детский возраст до 6 лет.
Дочке сейчас 5 месяцев.
Адекватное ли лечение или Фурадонин нужно заменить? Может нужно ещё что-нибудь сдать?

Нефролог
Добрый день.
В препарате Фурадонин - действующее вещество Нитрофурантоин, его можно принимать с 1 месяца в дозе 5-7 мг/кг разделенный на 3-4 приема в сутки. Сколько весит ребенок?
Так же нужно давать пробиотик - Баксет беби, тк возможны нарушения работы кишечника (запор или диарея).
Следите за гигиеной, чаще подмывайте ребенка, после каждой дефекации обрабатывайте Мирамистином, чаще меняйте подгузники.
В идеале, если ребенок любит пить воду - давайте больше жидкости.
Антибиотик нельзя принимать до сдачи посева, в день после сдачи можно сразу начать прием.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Добрый день!
Ребенок весит 9100.
Т.е. как будет готов посев ещё и антибиотик к Фурадонину нужно будет подключить? Получается, что второй раз антибиотик за 3 месяца будет дочь принимать.
А УЗИ почек и мочевого пузыря не нужно в срочном порядке делать или УЗИ можно позже сделать?

Нефролог
Фурадонин - это и есть антибиотик, просто в нем действующее вещество Нитрофурантоин, а торговое название - Фурадонин. Могут быть разные торговые названия от разных фирм - Фуромаг, Фурадонин и т.д., а внутри все равно Нитрофурантоин.

Нужно принимать по 1\4 таблетки (которая 50 мг) 4 раза в сутки 7 дней. По результатам посева можно будет судить, что была за инфекция и нужна ли коррекция антибактериальной терапии.

Да, видимо в первый раз до конца не долечена инфекция.
Если дальше будет так же часто повторяться - нужно будет делать урографию для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса.
УЗИ можно позже сделать, в течении 2-3х дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла. Спасибо большое за ответ
Нефролог
Пожалуйста.
Как будет готов посев - прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хорошо. Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли гулять и посещать гостей, пока идёт лечение?
Нефролог
Не желательно.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Сейчас что-то беспокоит- т, беспокойство при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день!
Беспокойства при мочеиспускании нет. Температуры не было. ОАМ нам назначили сдавать после стационара 1раз в месяц. Анализ плохой пришёл.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Если нет яркой симптоматики - можно обойтись уросептиками , антибиотики все таки оказывают системное действие. Также обязательно пробиотик баксет беби. Контроль оам через 5 дней после начала лечения. Пока сдавать больше ничего не надо. Узи сделать после лечения.
Клиент
Екатерина Валентиновна, т.е. можно не принимать Фурадонин?
А если лейкоциты в моче растут и бактерии появились, от бактерий можно уросептиками избавиться?
Нефролог, Педиатр
Наоборот, надо его и принимать, это уросептик
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо! Теперь поняла.
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Нефролог
Здравствуйте, если анализы мочи собираете по всем правилам сбора , а именно средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, то препарат фурагин стоит начать. Он разрешён детям с 3х месяцев. Просто некоторые фарм компании не указывают минимальный возраст всвязи с отсутвием проб. Но препарат использовать можно и нужно. Сколько весит ваш ребёнок.