Лейкоциты в моче

Здравствуйте! Сдали оам, так как моча у ребенка сильно пахла. До этого прошли узи обп и почек. По узи норма. В оам увеличены лейкоциты и кетоны. Как я понимаю, лейкоциты указывают на инфекцию. Потому что где-то год назад анализ был похожий, назначали антибиотик. Какое лечение необходимо сейчас?

Нет
2 года

Здравствуйте! Недавно ребенок не болел? Пьет воду хорошо?
Хорошо подмывали перед сбором мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, недавно была энтеровирусная инфекция. Сыпь на ладонях до сих пор проходит ещё. Пьёт без ограничений. Сдали из-за того, что моча стала сильно пахнуть. Узи сделали в день, когда дочь пожаловалась, что болит живот, где пупок. Заодно и почки проверили.

Я думаю, что это дефект сбора мочи, так как лейкоциты при инфекции мочевыводящей системы в разы больше, часто еще бывает бактериурия, может быть белок в моче. Рекомендую пересдать через 3 дня, хорошо подмыв прямо перед сбором мочи, не переливать мочу из горшка. До сдачи эти три дня часто предлагаем воду.
Если лейкоциты будут сохраняться - сдайте мазок на чистоту из влагалища, ОАК.

Здравствуйте. Лейкоцитов не так много. Как собирали мочу? Накануне болел ли ребёнок орви? С какой целью сдавали мочу и делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра Илхомовна, недавно была энтеровирусная инфекция. Сыпь на ладонях до сих пор проходит ещё. Пьёт без ограничений. Сдали из-за того, что моча стала сильно пахнуть. Узи сделали в день, когда дочь пожаловалась, что болит живот, где пупок. Заодно и почки проверили.

Я бы пересдала мочу после тщательной гигиены. Так же можно показать гинекологу для исключения воспаления половых органов. Живот болит, скорее всего, вследствие мезаденита. А мезентериальные лимфоузлы среагировали на инфекцию. Кетоны тоже из-за инфекции. Показаний для антибиотиков явно нет. Смущает желчь. Я бы сдала биохимический анализ крови.

По поводу запаха мочи, можно сдать бак посев мочи и , как писала выше, биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра Илхомовна, чем смущает желчь? Органы по узи в норме. Для чего биохимический анализ?

Здравствуйте
Результат общего анализа мочи без значимых отклонений, лейкоциты для девочки допускаются до 6 - 8 в п / зрения, возможно были дефекты сбора мочи

По УЗИ мезаденит, вторичная реакция со стороны л / узлов на какое - либо состояние

Жидкого стула не было у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, недавно была энтеровирусная инфекция. Сыпь на ладонях до сих пор проходит ещё. Пьёт без ограничений. Сдали из-за того, что моча стала сильно пахнуть. Узи сделали в день, когда дочь пожаловалась, что болит живот, где пупок. Заодно и почки проверили. Лейкоциты у неё 13-15

Вот в этом причина мезаденита, с мочевой системой это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, узи делали не по причине инфекции, а из-за живота. Почки проверили просто на всякий случай. А оам сдали из-за того, что моча сильно пахла. Запах был резкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, нет, жидкого стула не было. Все протекает по типу орви. Если бы не сыпь, никогда бы не поняла, что это что-то другое. Оам сдали из-за резкого запаха мочи. И запах это держится несколько дней

Инфекции мочевой системы нет у ребенка

Здравствуйте, Екатерина, сколько воды пьёт ребёнок в день? Температура нормальная? Смотрю анализы. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны. По УЗИ признаки застоя желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Пьёт достаточно, без ограничений. Недавно была ЭИ по типу орви с сыпью на ладонях и пятках. Сыпь ещё сохраняется

на сыпь орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения и увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а что по поводу лейкоцитов в моче?

да, есть, но бактерий нет. Можно на 7-10 дней принимать препарата Канефрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, по какой схеме? Ребёнку 2,6 года, вес 14 кг. И что по поводу мезоденита?

Детям дошкольного возраста (старше 1 года) - по 15 капель 3 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а что по поводу мезоденита? И признаки застоя желчи?

Принятый ответ

Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе.
Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Не переживайте, это временное явление. Необходимо сделать УЗИ ОБП в динамике. Насчёт желчи - загибы, перегибы желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочный продукт. Из препаратов Фламин в гранулах. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт - обязательно рекомендую спортивную секцию или танцы, где активно двигаются, а сейчас - бассейн.