Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче — вопрос №1544530

Здравствуйте! Сдали оам, так как моча у ребенка сильно пахла. До этого прошли узи обп и почек. По узи норма. В оам увеличены лейкоциты и кетоны. Как я понимаю, лейкоциты указывают на инфекцию. Потому что где-то год назад анализ был похожий, назначали антибиотик. Какое лечение необходимо сейчас?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Недавно ребенок не болел? Пьет воду хорошо?
Хорошо подмывали перед сбором мочи?
Клиент
Камиля Ильдусовна, недавно была энтеровирусная инфекция. Сыпь на ладонях до сих пор проходит ещё. Пьёт без ограничений. Сдали из-за того, что моча стала сильно пахнуть. Узи сделали в день, когда дочь пожаловалась, что болит живот, где пупок. Заодно и почки проверили.

Педиатр
Я думаю, что это дефект сбора мочи, так как лейкоциты при инфекции мочевыводящей системы в разы больше, часто еще бывает бактериурия, может быть белок в моче. Рекомендую пересдать через 3 дня, хорошо подмыв прямо перед сбором мочи, не переливать мочу из горшка. До сдачи эти три дня часто предлагаем воду.
Если лейкоциты будут сохраняться - сдайте мазок на чистоту из влагалища, ОАК.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Лейкоцитов не так много. Как собирали мочу? Накануне болел ли ребёнок орви? С какой целью сдавали мочу и делали узи?
Клиент
Диляра Илхомовна, недавно была энтеровирусная инфекция. Сыпь на ладонях до сих пор проходит ещё. Пьёт без ограничений. Сдали из-за того, что моча стала сильно пахнуть. Узи сделали в день, когда дочь пожаловалась, что болит живот, где пупок. Заодно и почки проверили.
Врач УЗД, Педиатр
Я бы пересдала мочу после тщательной гигиены. Так же можно показать гинекологу для исключения воспаления половых органов. Живот болит, скорее всего, вследствие мезаденита. А мезентериальные лимфоузлы среагировали на инфекцию. Кетоны тоже из-за инфекции. Показаний для антибиотиков явно нет. Смущает желчь. Я бы сдала биохимический анализ крови.
Врач УЗД, Педиатр
По поводу запаха мочи, можно сдать бак посев мочи и , как писала выше, биохимический анализ крови.
Клиент
Диляра Илхомовна, чем смущает желчь? Органы по узи в норме. Для чего биохимический анализ?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа мочи без значимых отклонений, лейкоциты для девочки допускаются до 6 - 8 в п / зрения, возможно были дефекты сбора мочи

По УЗИ мезаденит, вторичная реакция со стороны л / узлов на какое - либо состояние

Жидкого стула не было у ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, недавно была энтеровирусная инфекция. Сыпь на ладонях до сих пор проходит ещё. Пьёт без ограничений. Сдали из-за того, что моча стала сильно пахнуть. Узи сделали в день, когда дочь пожаловалась, что болит живот, где пупок. Заодно и почки проверили. Лейкоциты у неё 13-15
Педиатр
Вот в этом причина мезаденита, с мочевой системой это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, узи делали не по причине инфекции, а из-за живота. Почки проверили просто на всякий случай. А оам сдали из-за того, что моча сильно пахла. Запах был резкий
Клиент
Наталья Сергеевна, нет, жидкого стула не было. Все протекает по типу орви. Если бы не сыпь, никогда бы не поняла, что это что-то другое. Оам сдали из-за резкого запаха мочи. И запах это держится несколько дней
Педиатр
Инфекции мочевой системы нет у ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, сколько воды пьёт ребёнок в день? Температура нормальная? Смотрю анализы. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны. По УЗИ признаки застоя желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Пьёт достаточно, без ограничений. Недавно была ЭИ по типу орви с сыпью на ладонях и пятках. Сыпь ещё сохраняется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сыпь орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения и увеличить питьевой режим
Клиент
Михаил Николаевич, а что по поводу лейкоцитов в моче?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, есть, но бактерий нет. Можно на 7-10 дней принимать препарата Канефрон
Клиент
Михаил Николаевич, по какой схеме? Ребёнку 2,6 года, вес 14 кг. И что по поводу мезоденита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям дошкольного возраста (старше 1 года) - по 15 капель 3 раза/сут.
Клиент
Михаил Николаевич, а что по поводу мезоденита? И признаки застоя желчи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе.
Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Не переживайте, это временное явление. Необходимо сделать УЗИ ОБП в динамике. Насчёт желчи - загибы, перегибы желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочный продукт. Из препаратов Фламин в гранулах. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт - обязательно рекомендую спортивную секцию или танцы, где активно двигаются, а сейчас - бассейн.