Консультация инфекциониста /

Есть ли ещё иммунитет от бешенства? — вопрос №2529637

Здравствуйте. 7 октября этого года, т.е неделю назад, сделала последнюю прививку от бешенства. Затем на той же неделе в воскресенье, мне цуть порацапала руку кошка. Скажите нужно ли мне ещё ставить вакцины, если спустя получается 5 дней немного поцарапала кошка? Есть ещё имунитет или надо снова прививаться?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет у Вас сейчас есть и они максимальный.
А что за кошка поцарапала, за ней можно наблюдать?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я просто не помню, моя кошка поцарапала или нет. Это было в воскресенье вечером

Инфекционист, Гепатолог
Если есть возможность наблюдать за животным, то в данной ситуации ограничиваемся этим т.к иммунитет сейчас у Вас на максимуме.
Если такой возможности нет, значит нужно ставить 3 доп прививки.
Клиент
Инна Сергеевна, зачем мне 3 дополнительные, если имунитет сейчас максимальный?
Инфекционист, Гепатолог
Если происходит риск и с момента введения последней дозы вакцины не прошел год, то по приказу ставятся 3 доп.вакцины, при условии что нет возможности наблюдать за животным.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Новая вакцинация вюот бешенства вам не показана ( вы под защитой от проведенной вакцинации ранее). + вы можете понаблюдать за кошкой 10 дней ( если будет живой, то риска бешенства нет)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, выше написали, что мне нужно ставить 3 дополнительные прививки
Инфекционист
Вам достаточно наблюдать за кошкой 10 дней ( + у вас есть иммунитет от проведённой ранее вакцинации - он действует от 3 месяцев до 1 года)
Клиент
Алексей Александрович, а если нет возможности наблюдать?
Инфекционист
У вас есть иммунитет от бешенства- риска заражения вас бешенством исключено, не волнуйтесь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Иммунитет еще сохраняется после вакцинации несколько месяцев. Повторная вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, просто выше написали, что нужны 3 дополнительные прививки
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Риск очень маленький у вас. Не вижу необходимости в повторной вакцинации. Здесь правильнее было бы наблюдать за животным 10 дней.
Клиент
Наталья Михайловна, наблюдать за животным нет возможности
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здесь выход такой. Риск очень маленький. Я бы себе повторную вакцинацию не ставила.
Но если жив ситуация будет мучить вас изо дня в день и вы сильно переживаете, поставьте тогда 3 вакцины. И отпустите ситуацию.
Инфекционист
Дарья , добрый день, по вашей ситуации, вы недавно закончили курс прививок , на данный момент иммунитет уже сформирован и его зависит года на 2 , по той ситуации что произошла прививаться не нужно, ваша недавняя вакцинация с эти великолепно справиться , не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет максимальный, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте риска заражения нет, иммунитет действует 1 год