Консультация психотерапевта /

Постоянная тревога — вопрос №1863402

В 2021 начались странные мысли сменяющиеся друг другом. Что-то вроде я резко салат а потом резко задумалась. Что могу кому-то навредить. Была постоянная тревога. Потом как-то справилась. Сейчас все снова началось. В голове как будто что-то непонятное. Могу сама себя запугивать. Что схожу сума. Что у меня спутанность сознания. Сразу начинаю гуглить симптомы. У меня маленький ребёнок. И в этом состояниии я не могу ни на чем сосредоточиться кроме этого состояния. Сразу в голове какой-то Туман. Кружится голова. Кажется что смогу сделать что-то плохое. И все это сопровождается. Сильной тревогой. Иногда кажется. Что у меня сердечный приступ. Или с легкими что-то.
Ещё хочу сказать, что я курю. И вот после сигарет состояние соотносится ещё хуже.
Мой вопрос. Могу ли я быть шизофреничкой какой-то или может ли у меня быть спутанность сознания из-за этих состояний. Что я ничего не слышу не вижу и сосредоточена на себе

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! То, что Вы описываете, больше похоже на тревожное расстройство. Лучше очно проконсультироваться со специалистом, т.к. Вам в любом случае, тогда надо пропить курс противотревожных препаратов, возможно, и антидепрессантов. Это всё рецептурные лекарственные средства.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите. А человек со спутанным сознанием. Может понять. Что у него спутанное сознание ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, может. Вы же понимаете, что Вы устали. Или что, у Вас внимание снизилось. Или что Вы стали под вечер хуже соображать, например.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, НЕТ, это не шизофрения, главный критерий при шизофрении - это отсутствие критики, а у Вас она есть! ТО, что с Вами происходит - это тревога! Это тревога и тревожные мысли. У всех людей есть мысли, они разные, там могут проноситься их много, но, в целом, люди или не обращают на них внимания или не реагируют, отмахиваясь от них, не реагируя на них, как на реальность. Но, человек в тревоге, воспринимает свои мысли как Правду, пугаются их, принимая как опасность, веря в то, что происходит что-то страшное и ужасное, боятся сами себя. Так происходит и у Вас - возникают мысли (это это совершенно нормально), Вы смотрите на них через свою тревогу, при это реагируете на них, как на реальность (это тоже нормально, ведь мозг одинаково реагирует на сон, на фантазию, на воспоминание, на мысль эмоционально, воспринимая это как нечто реальное - вспомните, ведь мы испытываем эмоции, когда видим сны, например, или когда что-то вспоминаем, то тоже начинает испытывать эмоции, так и с мыслями), поэтому когда пошла такая реакция, то это воспринимается как нечто страшным, пугающим и физиологически Вы испытываете симптомы страха и тревоги - комок в горле, сердцебиение учащается, руки трясутся, это пугает ещё больше и так замыкается круг страха и тревоги.
Вы начинаете бояться собственных мыслей, не зная как к ним относится.
Здесь важно начать работать с собой, начать учиться воспринимать таким мысли НЕ как реальность, а как Мысли - когда такая мысль проскочит, можно остановиться, сказать себе, что Это только мысль и что Вы можете подумать сейчас о чем-то другом. Важно учиться наблюдать за своими мыслями и реагировать на них как на что-то, что происходит только в Вашей голове и что это не реальность. Мыслями можно и нужно управлять, когда Вы попробуйте направить их на другой объект, например, начинать перечислять то, что Вы видите, что вокруг Вас, то увидите, что их можно переключить, что они управляемы, что так возникает ощущение контроля. Что те мысли, которые могут пугать, только мысли, что можно их переключить на что-то другое. Также, можно попробовать целенаправленно, специально вызвать мысли, которые Вас пугают - подумать о том, что вот вижу нож, что могу что-то им сделать, навредить, подумали - положили нож переключили. Вас пугает то, что они ещё приходят сами по себе, НО, нет, оказывается Вы тоже можете их вызвать. Можете чередовать мысли и увидите, что ими можно взаимодействовать. Что тревогой Вы реагируете на мысль, воспринимая её как какую-то страшную правду о Вас, но нет, это просто мысль и ни о чем она не говорит.
Также, можно и нужно учиться переключаться на своё тело, в моменты, когда приходят мысли, можно их отследить и переключить внимание на своё тело, освоить дыхательные техники, например, дыхание по квадрату и начать дышать, проговаривая в голове то, как Вы делаете вдох, считаете до пяти, делаете выдох. Освоить техники и работы с телом. Это навык, когда Вы учитесь отделять мысли от реальности, когда учитесь управлять ими, подключать техники дыхания, техники мышечного напряжения и расслабления. Постепенно, осваивая этот механизм переключения и работы со своими мыслями, Вы сможете научиться и относится к ним, просто как к мыслям и физиологические симптомы тревоги у Вас будут под контролем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас. Подскажите без таблеток. Можно самой как-то справиться ?
Психолог
Здравствуйте.
Вы описываете тревожное расстройство. Возможно ОКР, элементы ипохондрии
И отвечая на вопрос который вас беспокоит,человек, который находится в тревожном расстройстве это условно говоря, здоровый человечек с эмоциональным полностью обратимым расстройством и с ума сойти не может.

Что такое психопатологии психоз, шизофрения? Это всегда говорит нам о каких-то серьёзных нарушениях в психике человека вызванными не эмоционально невротическим расстройством.
Нельзя никак, будучи в тревожном расстройстве попасть в шизофрению. Заметьте, как вы на всё реагируете. Заметьте как вы анализируете свои ощущения, как прекрасно срабатывают защиты именно это позволяет вам быть в себе,этим объясняется, как раз-таки то, что человек с шизофренией он не тревожится и не боится. Он ничего не ищет. Он ничего не читает про свои ощущения.

Психопатологии во многом определены всегда генетикой, если у вас изначально нет предрасположенности к тому, чтобы сходить с ума, вы с ума не сойдёте.

Единственный способ сойти с ума будучи здоровым человеком-это использовать очень продолжительное время психоактивные вещества в очень-очень-очень больших дозах длительное время употреблять наркотики, и то не факт.

И если у вас возникает панические атаки, если у вас возникает нереальность происходящего дереализация, деперсонализация на фоне тревожности, Если у вас есть навязчивые мысли любого характера - страшные,не правильные, извращённые - это не признак сумасшествия - это признак тревожного расстройства.

А касательно страха ножей и причинения вреда. Это навязчивые состояния. Опять же с ума от этого ни сошел ни один человек в мире. Это факт. Попрошу чтобы вы его учитывали, несмотря на тревогу.

Это классическое проявление тревожного расстройства. И заметьте, что вы не хотите этого делать и не собираетесь, но эта мысль вас пугает. При этом у вас полностью сохраняется критическое мышление. Когда вы перестанете придавать значимость этим мыслям и пугаться их,они не будут такими навязчивыми. Понимаете? Мысли это не ваши желания. И у вас нет шизофрении. Это типичное проявление обычной тревоги и ОКР

Какие страхи у нас бывают в этом состоянии? Разные. прыгнуть с балкона ,шизофрения ,взять нож кого-то зарезать кого-то убить и так далее и так далее и так далее, во-первых, Вы должны понимать, что таких людей с такими тревожными навязчивыми мыслями очень много. То есть вы здесь не являетесь исключением от слова совсем это очень важная часть, то есть не нужно думать, что вы заболели какой-то психической болезнью, которая вас приведёт в психушку. Вы один такой уникальный. Это не так, прежде всего.

эти страхи и этимысли могут присутствовать у огромного количества людей

Главную ошибку, которую вы начинаете делать это пытаться не думать эти мысли. Стараться от них избавиться. Это фатальная ошибка, потому что Чем сильнее мы пытаемся Эти мысли не думать, тем сильнее этим мысли остаются

И тем сильнее мы их будем пугаться. Чем сильнее мы стараемся избегать этих мыслей, тем тяжелее Эти мысли и в большем объёме будут к нам приходить

навязчивыми мыслями страдают люди, которые допустим хронически неуверенны в себе, и они настолько потеряли в себе уверенность, что, в принципе, неуверены в том, что они с этой жизнью справятятся, либо люди, которые никогда с этим не сталкивались, никогда не сталкивались с навязчивыми мыслями, но они в какой-то период своей жизни потеряли в себе уверенность

"Вдруг у меня не получится. Вдруг я не смогу, вдруг я не справлюсь" грубо говоря

Тревожные состояния человека всегда безопасны для его ментального и физического здоровья. В это время человек полностью отдает себе отчет в своих действиях и несет ответственность за свои поступки. В том числе ваш вагон и маленькая тележка со страхами, тревогами и навязчивыми мыслями, говорят о том, что никакая шизофрения вам не светит, даже если очень захотеть.

Шизофреник (особенно во время острой стадии болезни) неадекватен, у него нет тревоги и критического мышления касательно своего состояния. Он вообще проблемы не наблюдает. Его мысли не приносят ему дискомфорт. Он не гуглит свои симптомы и не боится быть странным.

Иногда в тревоге навязчивые мысли не дают нам покоя.
В этот период вы не можете отказаться от катастрофических прогнозов и размышлений, вцепившись в это очень крепко

Катастрофические прогнозы-это цепочки бесполезных тревожных рассуждений, мысли самокритики, приливающее чувство тревоги

Навязчивая мысль перестаёт быть навязчивой только тогда, когда вам на неё всё равно

Но вам на неё НЕ всё равно, потому что вы верите, что это может произойти и боитесь. Часто думаете об этом

Чтобы вылечиться от навязчивых мыслей,Вы должны доказать себе, что отсутствие контроля и даже усиление этой мысли и даже юмор над ней не приводит ни к чему

Проблема в том, что это примерно похоже на то,что вы держите над головой огромную бетонную плиту. И вы убеждены, что если вы сейчас руки отпустите, то она вас раздавит. Вот так же происходит с навязчивыми мыслями.

Вы начинаете проигрывать с собой такую историю:

«Только бы не думать об этом»

«Только бы не думать о смерти»

«Только бы не думать о том,что я странная»

«Что я об этом думаю,о ножах, что я об этом думаю?»

Запомните, мысли это просто мысли. Они не переходят в действия в данном случае. ЭТО и называется навязчивыми мыслями. Думать,бояться,фокусироваться,избегать. 100% способ попасть в тревогу и навязчивость

Варианта терапии два
1. Антидепрессант + психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом) можно онлайн
2. Психотерапия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Не переживайте! На шизофрению это вообще не похоже, а вот на тревожное расстройство вполне.
Можно попробовать справиться без таблеток, но именно комплексный подход к лечению может помочь избавиться от расстройства эффективно, быстро и без последующих рецидивов. Комплексный подход - это и медикаментозная поддержка, и психотерапия, и самопомощь. Я рекомендую обратиться к психотерапевту очно.
Самостоятельно советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от тревоги, навязчивых мыслей и отрицательных эмоций. Данные техники релаксации и хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д. Из техник релаксации ещё рекомендую медитацию и йогу, они будут очень полезны для Вас. Также можете попробовать применять и когнитивно-поведенческие упражнения.
Если есть время, почитайте книгу Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить», возможно, откликнется.