Температура 38.5 6й день, нужны ли антибиотики?

Здравствуйте. Вечером 27.01 дочь (2года) начала немного кашлять,Т.37.6. К концу вторых суток Т. достигала 38.7, кашель усилился, скорее влажный, насморк. Т. сбивали каждые 5-6 часов. Потом были сутки с интервалом между жаропонижающими 10-12 часов, но начался очень сильный насморк и чихание, а потом интервалы вновь сократились до 6 часов. Сегодня интервал был 17 часов - дала Панадол в 12.00. Думала, идёт на поправку, но сейчас 18.30 , а Т поднимается, дочь становится вялая. Видимо, скоро будет опять за 38. Вчера сдали анализы, прикрепила результаты. Приходил педиатр, назначил антибиотик на выбор, чем меня озадачил. Прикрепила рецепт. Вопрос. Какой антибиотик выбрать? На данный момент кашель стал сухим, насморк и чихание будто начались с новой силой. Заразилась она, видимо, от брата. У него на 5 день нормализовалась Т., но течение было более бурным в первые сутки.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
На данный момент температура какая у ребенка?

Ознакомилась с анализами.
- Лейкоциты-5,9 это норма( верхняя граница нормы 15), моноциты- 10 это верхняя граница нормы- данный показатель повышается при вирусных инфекциях.
Сегментоядерные нейтрофилы 43 преобладают над лимфоцитами 37 в Вашем возрасте должно быть наоборот. Это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
Увеличены палочкоядерные нейтрофилы-9%( норма до 5%) - данное повышение бывает при бактериальной инфекции.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- тромбоциты-188 норма норма от 150)
Кровь вирусно- бактериальная.
Какие антибактериальные препараты предложил Вам доктор?
Когда последний раз пили антибиотик?
Есть ли аллергия у ребенка на лекарства?

Дарья Вячеславовна, добрый вечер. Прикрепила рецепт на аб. Сейчас Т.38.4 (прошло 7 часов после Панадола) Меня ещё беспокоит что кашель стал сухой, у меня так пневмония начиналась. Но врач сказала, хрипов нет. Правда слушала очень быстро...

Дарья Вячеславовна, антибиотики не пили ещё никакие. У ребенка аллергия на яйца и молоко если это имеет значение

Не все пневмонии можно прослушать фонендоскопом.
Сделайте рентген органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию.
Начинаем со стартовых антибиотиков ряда пенициллинов( амоксициллин )или с защищеных пенициллинов( амоксиклав)
В назначениях не могу разобрать 1 препарат, второй панцеф?

Дарья Вячеславовна, клацид. Флемоксин у нас осталось несколько таблеток 125 мг, когда-то давала старшему. Можно начинать, подойдёт дозировка такая? 3 раза в день? Вес 10 кг

Да, по весу ребенку-125 мг 3 раза в день, 7 дней
Эффект от антибиотиков оцениваем через 48-72 часа с момента приема.

Дарья Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!?

Здравствуйте кровь вирусно -бактериальная.
Видимо ,была вирусная инфекция и сейчас осложнилась бактериальной

Требуется приём антибиотиков

Стартовать лучше со стартовых самых простых-защищённых пенницилинов (амоксиклав/флемоксин )

Надежда Александровна, здравствуйте. Рецепта на него у нас нет. Получается, из списка подходит панцеф?

Нет , панцеф это цефалоспорины с них никогда не начинаем

Нужен осмотр врача и выпишут рецепт

Надежда Александровна, то есть можно сейчас начинать Флемоксин 125? У меня осталось несколько таблеток. Вес 10 кг. 3 р в день?

Да, верно

обязательно пробиотики например бак-сет.

Надежда Александровна, спасибо! Я ещё сейчас заметила на верхнем веке шишку подкожную, веко красноватое. Как я понимаю, халязион? Прикрепила фото. Антибиотики не усугубят это? Впервые такое вижу, извините, если глупый вопрос.

Принятый ответ

Антибиотик не усугубит

Глаз показать очно офтальмологу ,если завтра будет хуже

Надежда Александровна, поняла, благодарю!