Консультация педиатра /

Помогите , нужен ли антибиотик — вопрос №1839151

Ребенок 5 лет, кашляет сущим кашлем и температура два дня 37-38. Сдали с утра кровь, подскажите нужен ли антибиотик? До этого две недели назад болел: температура 40 держалась сутки и сама прошла. И вот снова заболел.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть незначительные сдвиги в бактериальную сторону.
Сейчас какие жалобы? В динамике ребенку лучше или хуже?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна вчера температура была 37, сегодня уже 38, получается что хуже становится. Кашель чаще тоже стал

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас

Но я бы рекомендовала ещё понаблюдать сутки

Что пили и когда крайний раз ?
Клиент
Надежда Александровна, антибиотик давно не пили никакой, кроме нурофена ничего. Завтра уезжаем в дорогу. Переживаю, может начать давать антибиотики и если да то какой?
Педиатр, Детский кардиолог
Начинаем со стартовых, самых простых -защищеных пеницилинов(флемоксин ,флемоклав ,амоксиклав)
Какой вес ?
Клиент
Надежда Александровна, 18 кг
Педиатр, Детский кардиолог
из расчета 45-50 мг/кг

флемоксин солютаб 500 мг 1 т 2 р/д 5-7 дней
Таблетки растворяются в жидкости

И если есть возможность очный осмотр врача
Клиент
Надежда Александровна, сегодня педиатр слушала, сказала в легких чисто. Все таки думаю начать давать антибиотик, так как вдруг в дороге хуже станет.
Педиатр
Здравствуйте .По крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции ,рекомендую обратиться на очный осмотр к педиатру для проведения аускультации легких .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, сегодня педиатр слушала легкие в норме
Педиатр
Я вас поняла.Сдвиги в лейкоформуле незначительные ,аускультативно в легких чисто ,имеет смысл подождать и понаблюдать за состоянием ребёнка .
Клиент
Маржанат Магомедовна, завтра уезжаем в дорогу и переживаю, может начать давать антибиотик, будем далеко от дома.
Педиатр
Возьмите с собой ,возможно не пригодится .
Клиент
Маржанат Магомедовна, подскажите, ребенку хуже, стал вялый, температура уже 39, и плохое самочувствие. Антибиотик начинать?
Педиатр
Если динамика отрицательная давайте + пробиотики Баксет форте 1 капсула в день -14 дней
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной бактериальной инфекции. Лейкоциты не отреагировали. Организм вполне может справиться сам. Неотложных показаний к антибиотику нет. Рекомендую понаблюдать в течение нескольких дней.
Пока необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.