Помогите , нужен ли антибиотик
Ребенок 5 лет, кашляет сущим кашлем и температура два дня 37-38. Сдали с утра кровь, подскажите нужен ли антибиотик? До этого две недели назад болел: температура 40 держалась сутки и сама прошла. И вот снова заболел.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть незначительные сдвиги в бактериальную сторону.
Сейчас какие жалобы? В динамике ребенку лучше или хуже?
Надежда Александровна вчера температура была 37, сегодня уже 38, получается что хуже становится. Кашель чаще тоже стал
Поняла вас
Но я бы рекомендовала ещё понаблюдать сутки
Что пили и когда крайний раз ?
Надежда Александровна, антибиотик давно не пили никакой, кроме нурофена ничего. Завтра уезжаем в дорогу. Переживаю, может начать давать антибиотики и если да то какой?
Начинаем со стартовых, самых простых -защищеных пеницилинов(флемоксин ,флемоклав ,амоксиклав)
Какой вес ?
Надежда Александровна, 18 кг
из расчета 45-50 мг/кг
флемоксин солютаб 500 мг 1 т 2 р/д 5-7 дней
Таблетки растворяются в жидкости
И если есть возможность очный осмотр врача
Надежда Александровна, сегодня педиатр слушала, сказала в легких чисто. Все таки думаю начать давать антибиотик, так как вдруг в дороге хуже станет.
Принятый ответ
Здравствуйте .По крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции ,рекомендую обратиться на очный осмотр к педиатру для проведения аускультации легких .
Маржанат Магомедовна, сегодня педиатр слушала легкие в норме
Я вас поняла.Сдвиги в лейкоформуле незначительные ,аускультативно в легких чисто ,имеет смысл подождать и понаблюдать за состоянием ребёнка .
Маржанат Магомедовна, завтра уезжаем в дорогу и переживаю, может начать давать антибиотик, будем далеко от дома.
Возьмите с собой ,возможно не пригодится .
Маржанат Магомедовна, подскажите, ребенку хуже, стал вялый, температура уже 39, и плохое самочувствие. Антибиотик начинать?
Если динамика отрицательная давайте + пробиотики Баксет форте 1 капсула в день -14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной бактериальной инфекции. Лейкоциты не отреагировали. Организм вполне может справиться сам. Неотложных показаний к антибиотику нет. Рекомендую понаблюдать в течение нескольких дней.
Пока необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.