Консультация гепатолога /

Хронический гепатит В — вопрос №1864129

Добрый вечер. В 2010 году поставлен диагноз хронический гепатит В. Болезнь была умеренноактивной. Летом была на УЗИ, сказали геппатит В есть , выявили изгиб желчного пузыря , склонность к застою. Пропивала курсом Урсосан.Отправили на эластометрию всё было в пределах нормы. В начале января началась слева в рёбрах ноющая боль, пару дней назад перешла в правую. Болит одна точка под лопаткой и отдаёт в сторону печени, тошноты , нет, головокружений нет .Боль даёт о себе знать когда я меняю положение(наклон, разворот и.т. д). Может ли печень давать такие симптомы , и с какого специалиста нужно начать обследование , нужно ли делать узи?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гепатит В , хронический тонзиллит, хронический панкреатит, хондроз.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что причина Ваших симптомов из-за печени.
Печень сама по себе не болит, так как в ней нет болевых рецепторов. Все рецепторы в ее капсуле. Только когда печень увеличивается в размерах, идёт натяжение ее капсулы возникает боль.
Поэтому, если печень в размере не увеличена, значит причина в другом.

В плане обследования:
-Узи органов брюшной полости если прошло более 6 месяцев
-ПЦР ДНК количество (вирусная нагрузка)
-Антитела к гепатиту Д
-HBeAg
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, С-реактивный белок)
-Консультация инфекциониста или гепатолога
-Консультация невролога
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Зара, здравствуйте! Боль, судя по всему, не связана с печенью, вероятно, мышечно-скелетного происхождения. Печень вообще не болит сама по себе, только при растяжении капсулы (при отёке органа) или проблемах с жёлчевыводящими путями.

В отношении вирусного гепатита В, если Вы с 2010 года не на блюдались и не контролировали анализы, необходимо сейчас выполнить следующие исследования:
- HBeAg,
- антитела к вирусу гепатита Д.
- эластометрия печени,
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, креатинин, альбумин, билирубин общий + прямой),
- фибриноген.
- вирусная нагрузка (количество вируса гепатита В в крови).

С результатами обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это даёт не гепатит.
Нужно сделать фгдс с уреазным тестом, УЗИ органов брюшной полости, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, липазу, посетить гастроэнтеролога и невролога
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, контроль узи можно сделать
Дополнительно: Пцр ВГВ количественный
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Если не норма где-то, то консультация инфекциониста или гастроэнтеролога