Консультация гематолога /

Петехии у ребёнка 7 месяцев — вопрос №1864167

Добрый вечер,обращаюсь к вам с нашей проблемой,день назад у ребёнка появились два синичка (один на ножке,другой на груди)так как нам 7 с половиной месяцев и ребёнок активный,я не обратила внимания,подумала ударился может чуть чуть,сегодня днём,я заметила на ручке ребёнка сыпь,в виде петехий ,как кровоизлеяния,мелкие,подкожные,на одной ручке,к вечеру эти петехии стали подниматься выше по ручке и распространятся по спинке,ножкам,под глазками,одиночными точками,так как время было уже поздно,я повезла ребёнка в детскую больницу с целью осмотра,скажу сразу ребёнок активный,не болеет,весёлый,температуры нет,не чего не беспокоило весь день,в кале крови не было.
Приехав в больницу нас осмотрел педиатр и взяли общий анализ крови,результаты прикладываю,согласно которому у нас тромбоциты 30,врач сказала госпитализироваться,но мы приехали без вещей,поэтому перенесли госпитализацию на утро.подскажите как нам быть?чего ожидать?какая причина может быть всему этому?
Добавлю:ребёнок родился :8 по шкале,на 4100 кг,55 см,все анализы всегда были хорошие,только однажды в 4 месяца была аллергическая реакция (так и не разобрались на что)
Прививку делали в ноябре,сказали придти через 40 дней,то есть числа 9 января,но мы не смогли сделать третью привику,так как у ребёнка был насморк,и начался конъюнктивит,выздоровели наверное неделю назад
Пожалуйста подскажите?не все от так плохо?как завтра нам быть?какие вопросы задавать врачам?какие анализы просить нам провести?какие обследование
Помогите пожалуйста,сижу плачу,не могу успокоится

Возраст: 30

Хронические болезни: Не имею

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего тромбоцитопения иммунного генеза.
Провоцирующим фактором могла быть вакцинация, вирусная инфекция, даже бессимптомно.
Уровень тромтоцитов выше 30 тыс не угрожает здоровью обычно. Но в случае ребенка и мелкоточечной петехиальной сыпи лучше рассмотреть госпитализацию для более полного дообследования и лечения.
Спокойно отнеситесь к ситуации и пройдите необходимые обследования.
Противопоказаны пока в/ м инъекции, прием НПВС препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста примерный срок лечения данного заболевания?в среднем?по нормам?

Гематолог, Терапевт
Сейчас средний день пребывания в стационаре 7-10 дней. Но если потребуется более длительный курс лечения, очередь на дообследования, наблюдение за ребенком , то сроки смещаются. Вы всегда можете обговорить с лечащим врачом детали по тактике ведения и срокам пребывания в зависимости от динамики.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста ещё такой вопрос,а лечение проводится с помощью внутривенных инъекций?к чему готовится?ребенок очень плачет от уколов
Гематолог, Терапевт
Да, внутривенно, скорее всего установят детский катетер( один раз уговорить ребенка), далее катетер зафиксируют и будут к нему подключать внутривенные инфузии по необходимости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер,лежим в больнице,еле установили катетер в кисть ребёнку,в локте сказали лопаются Вены,всего истыкали,все в синяках,удалось прокапать одну пятичасовую систему,и катетер загнулся,в итоги пытались установить новый 30 минут и так и не смогли,хотят наркоз и центральный установить,но у него тромбоциты 30,подскажите что нам делать?подскажите как быть?
Клиент
Анастасия Сергеевна, точнее тромбоциты с 30 упали до 14
Гематолог, Терапевт
Без доступа к венозной системе лечение проводить крайне затруднительно. Катетер необходим.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста такую информацию,а какие сейчас медмцинские критерии по количеству тромбоцитов у детей до года?у нас подняли до 112,сколько нам ещё нужно набрать чтоб была норма?
Гематолог
Алена, добрый день.
Учитывая приложенные результаты анализов и клиническую картину речь может идти об иммунной тромбоцитопении. Учитывая уровень тромбоцитов и геморрагический синдром необходимо госпитализироваться и получать внутривенную терапию с целью купирования геморрагического синдрома и повышения уровня тромбоцитов. Обычно госпитализация длится 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте,спасибо большое за ответ!да на следующий день после взятия анализа,взяли кровь повторно и тромбоцитов стало ещё меньше,14 всего,нас госпитализировали в больницу ,лежим пятый день,два дня капали системы с препаратом привиджен,на второй день после системы тромбоциты поднялись до 102,на четвёртый до 112,ждём четверга до следующего анализа,трясусь над ребёнком теперь,боюсь понижение.нам хотели делать пункцию чтоб узнать возможную причину и посмотреть что пункция покажет,так как рост хороший тромбоцитом и малыш слишком маленький нам сказали и пункцию делать не стали,подскажите пожалуйста после выписки какое обследование нам пройти?стоит ли ближе к году сделать пункцию?как дальше быть ,может надо ежемесячно сдавать кровь,чтоб быть спокойны,мне очень страшно,подскажите пожалуйста дальнейшие действия
Гематолог, Терапевт
Алёна, здравствуйте.
Такое снижение тромбоцитов обычно характерно для иммунной тромбоцитопении. В большинстве случаев у детей при этом заболевании уровень тромбоцитов нормализуется самостоятельно в течение определенного времени, лечение требуется только в ситуациях с высоким риском жизнеугрожающих кровотечений: при уровне тромбоцитов ниже 20-30 и/или наличии геморрагического синдрома. С этой целью применяются внутривенные иммуноглобулины или глюкокортикостериоды.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте,лежим в больнице 5 дней,два дня капали пятичасовые системы с иммуноглобулина,после них на второй день тромбоциты поднялись до 102,на четвёртый до 112,ждём четверга для забора анализа крови ,чтоб узнать идёт ли рост.подскажите пожалуйста возможен ли повтор понижения тромбоцитов?могла ли спровоцировать прививка (пентаксин)понижение?как нам после выписки дальше быть?каждый месяц кровь сдавать для подстраховки? Врач нам сказал,что будет мед отвод от прививок до 5 лет
Гематолог, Терапевт
Да, повторное снижение тромбоцитов возможно, поскольку эффект от иммуноглобулина кратковременный.
Да, прививка могла спровоцировать.
После выписки обязателен контроль анализа крови, избегать приема НПВС и мед отвод от прививок на время. Больше никаких особенных рекомендаций.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответ,и долго избегать приём нестероидных препаратов,а как же быть если температура,какие жаропонижающие давать?долго ли избегать
Гематолог, Терапевт
Можно давать парацетамол. Не давать НПВС до тех пор, пока тромбоциты стойко не нормализуются.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам огромное,все запомню запишу
Как я благодарна врачам которые дают пояснения в интернете,если читать и искать ответы самой,то страшно жить становится!