У ребёнка красные пятна на щечке

Уже 4месяца лечим, не могут выставить диагноз. Пока мазали гормонами мазями, по-началу проходили, а неделю назад лежали в больнице с бронхитом, и на щечке разнесло еще больше, и ни на какие мази не реагирует. Что это может быть?

Нет
6 лет
24 Апреля ·Просмотров: 61·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда для исключения грибковой инфекции.
за 3 дня до соскоба/ осмотра с помощью лампы Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин,затем минут через 5 крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат будет отрицательным, то проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день - 14 дней. Затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Гормональные средства на лицо не рекомендуют.

Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ. Изначально лечили как лишай, без соскоба, лечили 1:1 йод с водкой, затем серная мазь 15 дней, оно прошло но через 3 дня после окончания лечения снова появилось и очень быстро увеличилось. Потом лечили и акридермом и Акридерм ГК, потом был Фукорцин. Потом всё таки сделали соскоб, результат отрицательный, светили лампой- тоже отриц. Поставили диагноз Гранулема, назначили Аскорутин по 1/2 таб 2р/д, Траумель 2р/д местно. Но результата особо не было, добавили Дермовейт утром. Не хуже и не лучше становилось, пока мы не попали в отделение с бронхитом, и там капали антибиотики и дексаметазон, строгая диета без молочная. В отделении вот так разнесло щечку буквально за 4 дня. Это в первые так сильно.

До соскоба средства не наносили, дня 3-4?
Так как если наносили средства и сделали соскоб результат может быть недостоверным.
На фоне глюкокортикостероидной терапии может быть ухудшение грибкового процесса.
При лишае обычно назначают противогрибковые средства, например клотримазол.

Вероника Эдуардовна, как раз перед соскобом мы мазали Фукорцином, и уже дня 3 как ничем не мазали

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом четких границ высыпаний, шелушения, рецидива после лечения гормональными мазями рекомендуется исключать грибковую инфекцию: сдать соскоб на грибы ( до этого 3 дня ничего наружно не наносить).

При положительном результате может быть рекомендовано:
Р-р бетадин 2 р.д. 7 дней наружно, как он подсохнет (10 минут) - крем сертаконазол (залаин, акримиколь) 2 р.д. 3 недели.
В питании ограничить углеводы.
Наволочку стирать при высокой температуре, утюжить.

Наталья Олеговна, спасибо за ответ. Мы изначально лечили как лишай, но может вы и правы, стоит снова сделать соскоб.
Первым появляется небольшой розовый прыщ, вокруг него бледность, похожая на белый ореол, затем оно увеличивается и превращается в такие пятна

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте !

Гормональные мази, к сожалению, на лицо обычно не рекомендуется применять

Сейчас по фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Значит снова сделаем соскоб

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением грибковой инфекции
В таких случаях стоит посмотреть Соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть в лампе вуда у врача.
Если грибок подтверждается то под контролем врача лечат противогрибковыми,например клотримазол

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Выполнить соскоб на грибы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая