Консультация невролога /

Гемангиома позвонков — вопрос №1864752

Здравствуйте. На МРТ от 10.11.23 выявлены Гемангиома L1 позвонка 1,6*1,4см, L2 2,0*1,8см. На приеме у нейрохирурга рекомендована вертебропластика. Поехала в НИИ к вертебрологу. Рекомендовано КТ. КТ от 26.01.24. Гемангиома в L1 15*14*16мм и в L2 19*18*17мм. Деструктивных изменений позвонков не выявлено. Межпозвоночные отверстия в зоне сканирования свободны. Межпозвонковые диски однородны по структуре, высота дисков сохранена. Диски L4-S1 диффузно пролабирют кщади на 0,3см. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Меня они никак не беспокоят. Выявили из случайно при другом обследовани. Вертебролог рекомендовала наблюдение: КТ через год. Но меня местные врачи напугали компрессионными переломами. Что я переживаю. В связи с этим вопрос: стоит цементировать уже на этом этапе? Ведь они уже есть и не маленькие, хотя я их не ощущаю? Останавливает только то, что это позвонок, страшно лезть туда без острой необходимости. Спасибо заранее за высказанные мнения

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброе утро. Я рекомендую вам пока понаблюдать. КТ - 1 раз в год. Ограничить физиопроцедуры, нагревание на эту область.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за совет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ситуация очень не простая так, как боли вас не беспокоят и гемангиомы есть и есть.. но действительно гемангиома это клубок сосудов, опорную функцию которую несет костная ткань позвонка - она нести не может, поэтому да, при неудачном падении или каком - то несерьёзной травме действительно может быть компрессионной перелом, по сути дело случая. Скажите а раннее когда либо делали обследование этой области, чтоб сравнить сейчас динамику.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. Выявили случайно на МРТ забрюшинного пространства от 19.04.23. В заключении просто указано, что в телах позвонков L2 и L3 (почему-то он указан а не L1) определяются гемангиомы, размерами ~1,2см и 1,8 см в диаметре
Невролог, Детский невролог
если сейчас боитесь вмешательства, то сделайте КТ через 1 год, если увидите, что все таки они растут, то сделайте операцию, так как в таком случае эта операция будет вопросом времени. Сейчас если занимаетесь спортом, то избегайте интенсивных прыжков. Кт контроль делайте по возможности на этом же аппарате, в идеале у этого же специалиста
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог
Гемангиомы немаленькие и они располагаются в поясничном отделе который испытывает самую большую статическую нагрузку из всех отделов , я бы порекомендовала цементировать позвонки, это безопасная операция, переносится хорошо, зато у вас не будут постоянные мысли в голове о том, что у вас есть "дефектные" позвонки с угрозой компрессии при травме или падении.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, у меня и мыслей таких особо нет. Просто местный нейрохирург по результатам МРТ прям так убедителен был по поводу вкртебропластики. А вот вертебродог сказала, что ориентироваться нужно на КТ и она рекомендует понаблюдать. На мой вопрос, а что мы будем ждать, ответила, что несмотря на вроде бы не сложную процедуру, это вмешательство, мало ли какие будут последствия. Поэтому я и сомневаюсь. Стоит ли лезть в позвоночник если нет острой необходимости. Спасибо за ваше мнение
Невролог
Поняла, тогда вам надо спросить ещё одно мнение у другого нейрохирурга , так по стандартам лечат гемангиомы более 1см, здоровья вам!
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. В отношении компрессионного перелома все верно сказали, действительно, если гемангиома занимает от 50% объёма позвонка и выше, то позвонок разрушается. В вашем случае, 50% ещё не достигла гемангиома, обычно это 2.4 см, у вас меньше. Поэтому можно пока понаблюдать , через год повторно МРТ в том же месте. Процесс цементирования не страшный, быстрый, цемент вводится посредством иглы через прокол. Можете в интернете посмотреть как делается операция.
Сейчас главное не воздействовать теплом на гемангиомы, то есть нельзя бани, сауны, массаж, физио, все что греет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна,, Да уже прочитала достаточно много по этой процедуре. Спасибо за совет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гемангиомы хоть и крупного размера, но деструктивных изменений нет, поэтому цементирование пока Вам не нужно, необходимо динамическое наблюдение раз в год повтор КТ.
По возможности не грейте область гемангиом, также противопоказано физиолечение на область где находятся гемангиомы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое