Болячка с выделениями

Собака пудель 1,5 года заметила что кусает у хвоста, выстригла шерсть там уплотнение на коже, оно белесого цвета, вокруг покраснений нет, есть выделения белого цвета в небольшом количестве но постоянно, сутки обрабатываю хлоргексидигом зуда и покраснения нет но выделения так и есть. Неделю назад делали гигиену стрижку этого не было. Собака привита и глистогонена в ноябре, обработала инспектором от блох и клещей в понедельник, до этого была не обработана с октября. Знаю что надо делать соскоб, но запись только через 4 дня. Что это может быть? Очень переживаю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально похоже на экзему. Это мокнущее воспаление кожи.

Вы совершенно правильно выстроили шерсть и начали обработки хлоргексидином. До приема врача этого будет достаточно. Если собака достает и лижет, нужно надеть на нее воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Софья Владимировна, посмотрите пожалуйста я еще добавила фото, я немного забрила сколько смогла, а то шерсть налипает сильно на болячку. От чего эта экзема может быть? Соскоб обязательно надо сделать? Если врач скажет что не надо?

Такие воспаления могут быть из-за травматизации кожи, воздействия химических агентов. Нужен не соскоб, а мазок с цитологией для понимания того, какой происходит процесс. Если Вам не предложат-попросите сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста, до приёма дерматолога не обрабатывайте эти участки антисептиками. Они могут смазать картину, что приведёт к неправильным назначениям. Все что вы можете пока сделать, это не давать разлизывать, надеть воротник. Исключить все вкусняшки.
Если есть зуд - Зиртек 1 кап на 1кг 2р в день до приёма врача.
Диагностически очень важно брать мазок с необработанного участка. В обратном случае, вам придётся посетить врача вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Таисия Павловна, хлоргексидин тоже нельзя? У нее чешется редко раз два в день, но мы не даем ей кусать.

Пока нельзя. После осмотра можно будет.