Консультация онколога /

Рак или гиперплазия — вопрос №1865750

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. На прием к онкологу очно только 05.02.2024. я схожу с ума. Сделала кт брюшной полости с контрастированием, в печени в S7 выявлено объемное образование 55х40х54 мм, имеющее нечёткие контуры и неоднородную структуру, после вв контрастированием образование гетерогенно накапливает контраст в артериальную фазу, в портальную и отсроченную образование выглядит гипоинтенсивным-может соответствовать очаговой узловой гиперплазии. Всё остальное в норме. Анализы печеночные в норме, онкомаркеры тоже в норме.
Знакомый онколог сказал, что рака нет, но нужно дообследование. Я поехала в краевой онкодиспансер, там у меня взяли кровь на те же онкомаркеры и забрали диск с КТ на пересмотр. Я прочитала в интернете, что такое поведение на КТ наоборот характерно для гцк. Страшно очень. У меня маленький сынок. Я уже с ума схожу. Скажите пожалуйста, что это по описанию всё таки? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В связи с чем провели СКТ исследование?
по СКТ больше данных за доброкачественное образование.
Нужно чтобы в Онкодиспансере пересмотрели диск.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Желудок болел, я сделала УЗИ брюшной полости, врач увидел образование в почке. Уролог направил на КТ с контрастом. В итоге в почках чисто, а в печени вот... Желудок в общем то уже не болит.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Случайная находка. Может быть живете с образованием годами, или с рождения
Не переживать.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Надеюсь на лучшее. Скажите, а онкомаркеры могут давать ложно отрицательный результат?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онкомаркеры не используются для диагностики тк. недостаточно точны. Поэтому могут давать разные результаты.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Тогда зачем в онкодиспансере мне сказали их снова сдать у них же?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не могу ответить на этот вопрос, уточните у доктора.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! После пересмотра диска с КТ, ничего толком не ясно. Результат я прикрепила. Онкомаркеры, сданные в онкодиспансере в норме. Сделали УЗИ, результат тоже прикрепила. На 08.02 назначили МРТ с примовист.
Онколог
Здравствуйте! По описанию кт данные за доброкачественный процесс, нужно взять направление в онкодиспансер и еще раз выполнить пересмотр, после решать вопрос о необходимости биопсии. Принимали ли вы КОКи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Диск я отвезла. Результат будет 05.02.2024, тогда же на прием к онкологу. И кровь на онкомаркеры ещё раз там же взяли.
Клиент
Юлия Бабековна, кок, это оральные контрацептивы? Нет, никогда.
Онколог
Тогда нужно дождаться результата пересмотра, на основании данного описания нельзя сказать о том, что это злокачественный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, надеюсь на лучший исход этих событий. Скажите пожалуйста, онкомаркеры, сданные мной могут быть ложно отрицательными?
Онколог
Нет, не могут. Часто бывает наоборот, но ложноотрицательными быть не могут.
Клиент
Юлия Бабековна, это очень радует, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! После пересмотра диска с КТ, ничего толком не ясно. Результат я прикрепила. Онкомаркеры, сданные в онкодиспансере в норме. Сделали УЗИ, результат тоже прикрепила. На 08.02 назначили МРТ с примовист.
Онколог
Добрый вечер! Не вижу описания пересмотра
Клиент
Юлия Бабековна, прикреплен за 06.02.2024.
УЗИ делали с участием заведующей лучевой диагностики. Она предположила или гемангиому или гиперплазию. Забрала у меня диск с КТ и ушла его смотреть. Вернувшись, заверила, что это не зло, и так же сказала, что технически нужно выполнить МРТ.
Клиент
Юлия Бабековна, описание в повторном приеме врача.
Онколог
По описанию данных за зно нет, да и не может там быть злокачественного процесса. На метастаз описание не похоже, а ГЦР у вас быть не может.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные с большей вероятностью за доброкачественный процесс. Вам необходимо выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера и далее при необходимости решать вопрос о проведение биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. После пересмотра диска с КТ, ничего толком не ясно. Результат я прикрепила. Онкомаркеры, сданные в онкодиспансере в норме. Сделали УЗИ, результат тоже прикрепила. На 08.02 назначили МРТ с примовист.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда необходимо выполнять МРТ с примовистом.
Клиент
Рустам Гамирович, ну вариантов то других у меня нет. УЗИ делали с участием заведующей лучевой диагностики. Она предположила или гемангиому или гиперплазию. Забрала у меня диск с КТ и ушла его смотреть. Вернувшись, заверила, что это не зло, и так же сказала, что технически нужно выполнить МРТ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я тоже так думаю что ничего страшного там не будет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за поддержку
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, я переживаю, что по результатам МРТ тоже не будет ясности
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Давайте не будем забегать вперед. Пройдите спокойно обследование. МРТ должно прояснить картину.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплеными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Описанные изменения в печени вероятнее всего доброкачественного характера.
Для перестраховки рекомендую обратиться в онкологический диспансер по месту жительства. Провести пересмотр дисков.
Затем если останутся вопросы, необходимо решать вопрос о проведении биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо за ответ. После пересмотра диска с КТ, ничего толком не ясно. Результат я прикрепила. Онкомаркеры, сданные в онкодиспансере в норме. Сделали УЗИ, результат тоже прикрепила. На 08.02 назначили МРТ с примовист.
Терапевт, Онколог
В прикрепленном протоколе УЗИ никакого описания не написано.
Его нельзя считать информативным, но я так понимаю что они большую часть информации сказали на словах.
В таком случае нужно проводить дообследование в виде МРТ.
Как будет готов результат МРТ, прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Клиент
Василий Михайлович, да, так и есть. Описания в протоколе нет. Только в заключении написано, что УЗИ признаки фнг. Ну и на словах после просмотра диска уверила, что я не их пациент, но все равно нужно сделать МРТ. Я просто переживаю, что и по результатам МРТ не будет ясности.
Терапевт, Онколог
С большей долей вероятности речь идет именно о доброкачественных изменениях. Себя накручивать не стоит.
Но так как в подобных ситуациях нужно быть уверенным на 1000%, нужно пройти дообследование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
С огромнейшей долей вероятности - это фокальная гиперплазия печени
Характеристики образования НЕ соответствуют ГЦР
Более того, в Ваше возрасте ГЦР почти никогда не встречается!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. После пересмотра диска с КТ, ничего толком не ясно. Результат я прикрепила. Онкомаркеры, сданные в онкодиспансере в норме. Сделали УЗИ, результат тоже прикрепила. На 08.02 назначили МРТ с примовист.
Онколог, Маммолог
Добрый день
Тогда выполните МРТ с гепатотропным контрастом Примавистом
Клиент
Владислав, да вариантов то других нет. УЗИ делали с участием заведующей лучевой диагностики. Она предположила или гемангиому или гиперплазию. Забрала у меня диск с КТ и ушла его смотреть. Вернувшись, заверила, что это не зло, и так же сказала, что технически нужно выполнить МРТ.
Онколог, Маммолог
я уверен, что это не ГЦР
и это самое главное
Клиент
Владислав, спасибо за поддержку.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо большое и вам. Я просто переживаю, что и по результатам МРТ не будет ясности
Онколог, Маммолог
Очень надеюсь, что будет