Консультация гастроэнтеролога /

Гиперплазия печени — вопрос №2216235

Добрый день, короткая предъистория моей ситуации:

Мне 33 года планировала 2ю беременость, в ходе объследований обнаружили через УЗИ - образование
КТ с контарстом подтвердило - Гиперплазия печени

Прошел год.
Я пошла взять направление на анализы и кт к врачу и она сказала что на 90% - это ЭХИНАКОК

После повторного МРТ также написали, что гиперплазия.

Прикрепляю свежие анализы и КТ 2023года / МРТ 2024 года

Хотела чтобы вы мне помогли по возникшим вопросам:

1. Через Мрт возможно ли увидеть, что это Эхинакок ?
2. Прокомментируйте пожалуйста мои анализы, так как там много отклонений я так поняла
3. Возможно ли планировать беременность с моим диагнозом
4. Я правильно понимаю что причину появления моего образования нельзя понять ? И это не лечится, только наблюдается

Заранее благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: аллергия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия Олеговна.
Фокальная нодулярная гиперплазия печени - доброкачественное образование, ни во что не перестраивается, не распространяется, не вызывает нарушения функции печени и каких-то симптомов.
По УЗИ, КТ, МРТ эхинококк можно заподозрить по кистам с содержимым в виде клубка.
По анализу крови есть признаки железодефицитной анемии легкой степени, до беременности рекомендуется коррекция рациона, возможен прием железосодержащих препаратов.
Планируем беременность и не боимся - эта гиперплазия никак не повлияет ни на маму, ни на ребенка.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за ответ
Подскажите какие препораты советуете по железю и в каких дозах

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможен прием Ферретаб комп. Или Мальтофер Фол или Ферлатум Фол - железо+фолиевая кислота = по 1таб 1 раз в день сразу после еды 1 месяц. Далее контроль общего анализа крови, ферритина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте.
1.увидеть нет, но можно заподозрить,доктора описывают кисты с содержимым.
2.по анализу крови признаки анемии, признаки воспаления- не болели недавно?
3. да, беременность планировать можно.
4.да, к сожалению причину выянить нельзя, только динамическое наблюдение.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Фокальная нодулярная гиперплазия (ФНГ) является вторым по частоте (после гемангиомы) доброкачественным новообразованием печени.
Характерным признаком данной патологии является «звездчатый шрам» в центре образования.
По анализам крови есть признаки анемии,необходимо посмотреть железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12, в последнее время вирусными или кишечными инфекциями вы не болели?
Беременность вам можно планировать, никаким негативным действием фокальная нодулярная гиперплазия на малыша не повлияет.
Эхинококковая киста представляет собой чаще одиночное, почти округлое образование жидкостной плотности с гиперэхогенным ободком (хитиновая оболочка).
Причины ФНГ не установлены. Есть данные в пользу сосудистого генеза.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ
у меня фоновая аллергия, может ли быть из-за этого плохие анализы. ( отечность носа, чихание )
До анализов не болела.

Я провела анализ всех своих болезней и они все связаны с сосудами, нос, раний варикоз, ранее был геморой, теперь это образование обнаружилось - может ли быть связь между этим, что проблемы с сосудами и хождением крови ?
Гастроэнтеролог
Что вас сейчас из жалоб беспокоит на данный момент времени?
Клиент
Анна Михайловна, отечность носа уже более года.
Я была у ЛОРа, сделали узи и кт, сказали что искревлена перегородка и отит, но до этого у меня 12 лет была аллергия и не было так долго отека.
Из симптомов по гиперплазии и у меня часто повышается температура тела, я прям кипяток перед сном бываю, это не каждый день ( в особенности когда съем что-то вредное, как будто такая реакция идет )
Это единственное что беспокоит, так чувствую себя отлично
Гастроэнтеролог
Подскажите а ранее анемия по анализам крови отмечалась у вас?
Менструальный цикл не обильный?
Причина установлена?
Клиент
Анна Михайловна, цикл всегда стабильный, в меру обильный, всегда одинаково

Анемия была при первой беремености 7 лет назад, возможно из-за смены рациона, я не ем мясо, рыбу - не из-за того что веган, просто не могу есть эту еду последние 4 года
Гастроэнтеролог
Как вариант первопричины возможно.
Необходимо обязательно еще посмотреть те показатели крови, что я вам написала выше.
По поводу сосудистого генеза, это может быть как одной из первопричин в развитии ФНГ, есть работы на данную тему, но до конца причины не изучены и не установлены.
Я бы рекомендовала вам еще консультацию эндокринолога, по поводу повышения температуры тела.
По поводу крови на фоне аллерго генеза вполне может быть.
Эозинофилы повышены,как правило при аллергическом генеза они повышаются.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо что подробно все объяснили.
Последний вопрос анемия может быть из-за паразитов в организме ? я так поняла их не так просто через анализы выявить

И если на МРТ не обнаружили кисту - то это 100% не эхинакок ?

Спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Анемия может быть в результате глистной инвазии.
Как правило эхинококковую кисту можно заподозрить по ряду признаков.
Но как правило если мы видим кистозное образование печени, если исключаем паразитарный генез, конкретно на эхинококк мы рекомендуем сдать иммуноглобулин IgG.
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепляла выше анализы, там есть эти показали я сдавала, написано антител нет
Гастроэнтеролог
При отсутствии антител паразитарный генез кистозного образования исключается.
Результаты видела.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо еще раз за все ваши ответы и комментарии. Закрываю вопрос
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Людмила!
На МРТ можно только заподозрить эхинококк.
По анализам есть анемия, нужно будет пролечить до беременности
Повышен незначительно Срб( при любом воспалении), лимфоциты снижены( болели может перед анализами?)
У вас доброкаченное состояние, планировать беременность можно после корректировки анемии
Здоровья вам!