Нужно ли принимать антибиотики при микоплазме

Здравствуйте. Ребёнок 13 лет, заболел 2 недели назад. Температура 38,5, сильный кашель. Принимал антибиотик амоксициллин 6 дней. Через неделю врач сказал, что антибиотик назначен не верно и толку от него нет. Температура держалась неделю. Также принимал флюдитек, ингаляции с физраствором. Сейчас 3й день делает ингаляции с Пульмикортом. Сейчас температура нормальная, кашель стал намного меньше, аппетит хороший. Сегодня при осмотре дыхание жёсткое, по анализам обнаружена микоплазма. Врач назначил антибиотик азитромицин. Нужно ли принимать ребёнку снова антибиотик, если у него значительное улучшение?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ был сдан до начала приема амоксициллина или после?
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Ваплерьевна, анализ сдали на фоне приема амоксициллина

Микоплазма это атипичный возбудитель и она не чувствительна к пенициллинам.
Необходим прием макролидов - Азитромицин/сумамен, клацид из расчета 10 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, не хочу давать ребёнку антибиотик 2й курс подряд, тем более, что у не кашель почти прошёл

Анализ какой сдавали? ПЦР или кровь с вены на антитела?
Если на антитела, то какие обнаружили Ig M, G?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, анализ прислала и ещё 1 анализ не отправляется: антитела к mycoplasma pneumonia LG- положительно,
Антитела к chlamydia pneumonia LG M -отрицательно

Ig G-это уже клетки памяти, уже начал формироваться иммунитет,
Учитывая положительную динамику по состоянию , можно на данный момент момент не принимать антибиотик

Продолжить симптоматическое лечение , при сохранении кашля на протяжении 2-3 недель сдать мазок ПЦР или кровь на Ig M к микоплазме и в случаем положительного результата , антибиотик будет необходим

Принятый ответ

Здравствуйте, да , при подтверждении положительного анализа на микоплазму нужно принимать антибиотики (Клацид или вильпрафен)
Можете прикрепить результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Антоновна, к сожалению на руках нет результата анализа.

Поняла, принимайте антибиотик, он по показаниям, все верно! Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаружены антитела класса М к микоплазме?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хоть амоксициллин не совсем препарат выбора при микоплазме , но децствие на нее все равно оказывает. Курс пропили не полный правда.
Сейчас оцениваем клинические проявления, если улучшения, то лечим мы ребенка, не анализы.
Просто в динамике через 14 дней сдайте контрольно и в случае сохранения положительного результата , при следующей болезни начнете антибиотики макролиды.

Принятый ответ

Здравствуйте) Вам не нужен антибиотик, igg говорит о том, что ребёнок в прошлом сталкивался с этой инфекцией и образовались антитела.
Igm показатель острой инфекции отрицательныйи. Следовательно инфекция не острая, лечить не нужно