Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1866219

Подскажите пожалуйста, нормальная ли экг. В заключении написано. Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС 105 макс. и 82 мин. ударов в минуту. Ускоренный ритм. Электрическая ось сердца резко отклонена влево. Девушка 20 лет. Начала прием АД. Беспокоит тревога и неприятные ощущения в груди. Решили сделать экг, чтобы исключить патологию

Возраст: 20

Хронические болезни: джвп, хр. тонзиллит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста ЭКГ пленку

Синусовая аритмия - это вариант нормы по ЭКГ.
Отклонение оси влево может быть преходящим, это не всегда патология сердца.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, не могу никак загрузить фото. Руки не тем концом ? Попробую ещё. Нас озадачило отклонение оси. У неё в 16 лет было неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Если я правильно называю конечно. Детский кардиолог сказал что это не страшно. Это так?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это и есть отклонение оси влево. Не страшно, может быть врожденным состоянием.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения, дефицита микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Также для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Неприятные ощущения возможны на фоне повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Нас напугало отклонение оси. Поскольку мы не рзбираемся, сразу распереживались. А в интернете пишут всякие страхи. Отклонение оси такое допустимо?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое