Консультация кардиолога /

Посмотреть расшифровку кардиограммы — вопрос №1385351

Добрый день! Посмотрите пожалуйста расшифровку к кардиограмме. Состояние после орви. Надо ли бежать срочно к врачу или можно подождать, прием у кардиолога завтра 20.05. Так же наблюдается тахикардия пульс 100 и повышенное довление ближе к вечеру до 140 на 100

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, подгрузилось

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Есть небольшие изменения процессов реполяризации по задней стенки,в остальном норма

Дождитесь приема врача, возьмите с собою старые ЭКГ для сравнения.
Нет никакой срочности в приеме врача.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острой патологии по этому заключению экг не описано, нет необходимости в срочном обращении.
Замедление проведения по правой ножки пучка гиса электрофизиологические особенности сердца.
Возможные изменения задней стенки требует уточнения, рекомендую запланировать ЭХО КГ (узи сердца).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, могут эти изменения быть связаны с перенесенным орви?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли.
Нужно пройти узи, вполне возможно что никаких изменений нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По ЭКГ синусовая тахикардия - это следствие перенесенного ОРВИ. Неполная блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы. Изменения по задней стенке могут быть на фоне тахикардии, астении после ОРВИ. Острой патологии по ЭКГ нет. Принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц для стабилизации пульса и давления. Принимайте беталок зок 25 мг утром 2 недели для нормализации пульса и АД. На фоне ОРВИ может быть изменения функции щитовидной железы и в этом причина повышения пульса и давления, проверьте гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, можно заменить магнием В6? Просто остались таблетки и в какой дозировке принимать?
Кардиолог
Да, можно, но принимайте по 2т магнеВ6 утром и вечером, так как там дозировка магния значительно меньше, чем в магнероте.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
Необходимо видеть саму пленку ЭКГ, чтобы понять более конкретно понять, что за изменения миокарда. Прикрепите к вопросу, если это возможно
По описанию - ничего опасного нет
Синусовая тахикардия может возникать на фоне астенического синдрома после ОРВИ, на фоне гормональных изменений ( проверьте ттг и т 4 своб,), анемии( ферритин крови).
Изменения процессов реполяризации возможно обусловлены тахикардией, т к идет повышенная нагрузка на миокард, а также после ОРВИ, при железодефиците.
Тем не менее, чтобы исключить значимые изменения, лучше пройти узи сердца- более информативное исследование в Вашем случае. Но, заранее переживать не стоит, думаю, что все в порядке будет.
Курсом можно пропить препарат магния, например, Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации пульса, АД , положительно влияет на метаболические процессы в клетках миокарда.
Болей в обл сердца при физ нагрузке, одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Одышка есть, болей вроде нет. Ферритин и гемоглобин в норме 48 и 123
Кардиолог
Светлана, если есть одышка, тогда лучше пройти стресс- эхо, чтобы исключить ишемические изменения. Также проверьте функцию легких- аускультацию у терапевта , спирометрию, возможно потребуется рентген легких
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия возможна на фоне волнения, также элетролитных нарушений.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать уровень холестерина и фракций.
Для исключения структурных изменений, рекомендую эхокардиографию.
Контроль давления и пульса.
Вы принимаете какие либо препараты, одышка есть?
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг