Консультация гинеколога /

Задержка месячных, желтое тело или фолликулярная киста с кровоизлиянием — вопрос №1866447

Здравствуйте
Последние месячные были 24 декабря, 11 января на 20 день цикла были розовые выделения несколько дней, после па и болевые ощущения в яичниках.
Сейчас 40 день цикла, периодически тянет низ живота или поясница.
Сегодня сходила на узи .
Имеются мультфоликулярные яичники.
Левый яичник увеличен, в неммного фолликулов и образование 30 мм , написано желтое тело или фолликулярная киста с кровоизлиянием .
Что это значит?
Меня это сильно напугало.
Эндометрий 12.6мм
Не утолщен.
Появилась миома 7мм.
Свободная жидкость в небольшом количестве- это воспаление?

Врач приписала дюфастон на 10 дней.
Если месячные придут, то на 7 день повторить узи, если нет то делать тест на беременность или хгч.
А если беременности нет и после дюфастона месячные тоже не придут, что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, жидкость, скорее всего, как раз-таки подтверждает свершившуюся овуляцию.
Если это желтое тело, то спокойно ждите наступления менструаций в течение 14ти дней. Если не наступят - Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней.

Даже если это фолликулярная киста, это ничем не опасно, она сама регрессирует за 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте
А мне врач сказала начинать пить дюфастон ?‍♀️
Прикрепила полное УЗИ
Можете ознакомиться? Ничего страшного нет?

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Совершенно ничего страшного.
Если это киста желтого тела или фолликулярная - она регрессирует сама в скором времени.
Если это желтое тело - менструации непременно наступят в течение 14 дней (если нет беременности, конечно).

Поэтому, если уверены,что беременности нет, спокойно ждите 2 недели менструации. Если не уверены - сдайте анализ крови на ХГЧ (менее 5 - не беременность).

Если беременности нет и в течение 2х недель менструации не наступят - принимайте Дюфастон.

Миома у Вас совсем небольшая, ее только наблюдать в динамике.
Клиент
Елена Борисовна, а почему периодически тянет низ живота ??
А бывает что хгч больше 5, но беременности нет, тогда это что может быть?
За онко данных нет?
Переживаю по этому поводу
Акушер, Гинеколог
Тянущие ощущения у Вас либо на фоне кисты, либо так проявляется ПМС.
ХГЧ бывает выше 5 только при беременности и редких опухолях, которые продуцируют ХГ.

Нет, за онкологию совершенно никаких данных нет, не переживайте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Значит что была овуляция и появилось желтое тело, которое не ушло с менструацией ( как обычно должно были), а переросло стало кистозным + лопнул сосуд и геморрагическое содержимое заполнило кисту (кровь). Это никак не лечиться, функциональное образование, уйдет с менструацией. Иногда при задержан назначается прогестерон чтобы вызвать месячные, но он лечит кисту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, Здравствуйте
Мне врач сказала начать пить дюфастон 10 дней.
Стоит ли ?
Если м начнется, то узи на 7 день
Если нет - то тест
Если беременность потом не буду планировать, то пить кок
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Впринципе все верно. Дюфастон для регуляции цикла, кисту он не лечит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего была поздняя овуляция, ожидайте менструации