Двухкамерная фоликулярная киста левого яичника

Добрый день. Менструальный цикл 27 дней. С 21 го дня цикла иногда бывают алые кровянистые выделения, если было перенапряжение, либо если поднимаю тяжести. Ходила на УЗИ- 2х камерная фоликулярная киста левого яичника 79*45*73 мм. Сдала все анализы на гормоны - все в пределах нормы. Гинеколог предлагает лапороскопию, говорит нужно убрать кисту, т.к. больших размеров. Но есть вероятность полосной операции,т.к. есть много спаек. Никакого альтернативного лечения не предложила. Может есть возможность обойтись без операции? Собираемся делать ЭКО. Но до этого нужно избавиться от кист.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Онкомаркеры сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Сергеевич, прикрепила. Онкомаркеры, сейчас не сдавала. Т.к. эти фоликулярные кисты бывают у меня часто, сдавала весной. Анализы были на нижней границе

Если она не уходит полностью, то скорее всего она не фолликулярная.
Так может выглядеть и серозная цистаденома.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте
Киста действительно большая, и, если в планах ЭКО, ее однозначно нужно удалять.

А откуда данные о большом количестве спаек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, сказали на УЗИ. И сейчас мой гинеколог говорит, что есть вероятность что яичник спайался с кишечником

Ну на самом деле можно попробовать лапароскопию, а при необходимости перейти на лапаротомию.
По узи ничего про спаечный процесс не сказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, в 2018 году была полосная операция(тубектомия). После неё долго лечила спайки. Просто мой гинеколог никогда не назначала мне никакое лечение, просто говорила что само рассосется, а теперь говорит операция.

Как давно киста таких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, выросла за 2 месяца. До этого была 47*22*37. Либо это уже другая.

Поняла Вас.
Вам нужно сдать кровь на онкомаркеры сейчас СА125 и НЕ4
И удалять однозначно, вопрос только где. Это решится по результату онкомаркеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, фоликулярные кисты частые. Но никто не говорит из-за чего они у меня появляются. Весной тоже следили за одной из таких кист, сдавала на онкомаркеры- результат был в нижних границах. И после этого мой гинеколог говорит что не нужно сдавать. Та киста сама рассосалась. Я уже со счета сбилась от их количества, что делать чтобы после лапороскопии они снова не начали расти?

В общем то ничего. Либо принимать кок, либо беременеть:)
Так бывает иногда, что некоторые женщины склонны к их формированию
Вообще они безопасны и самостоятельно регрессируют.

В этой кисте мне не нравится ее размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, чтобы вставать на протокол ЭКО, мне сказали кист не должно быть. К сожалению естественным путём беременеть- никак. Какие КОК можно применять в моем случае?

Я имею ввиду, что прием кок позволит профилактировать образование фолликулярных кист.

Такую кисту прием кок, к сожалению не уменьшит.
Скажите, Вы делали узи на 5-7дц, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, на 8 день цикла

Ну попробуйте понаблюдать еще один цикл.
В этом цикле половой и физический покой. Если будут боли - индометациновые свечи в прямую кишку на ночь

И на 5день цикла сделайте контрольное узи. Если киста будет такая же, то оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, так же делала УЗИ на 22 день прошлого цикла. Результаты тоже прикреплю сейчас

Посмотрела.
Если честно, не думаю, что это образование само регрессирует, к сожалению...

Принятый ответ

Я думаю, что это не двухкамерная киста
Это две кисты рядом
Как давно первично киста обнаружена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Викторовна, кисты были обнаружены в марте 2022 года. Переодически то одна, то 2. Как то бывало и 3. Бывало что ни одной не оставалось. Но они сами рассасывались.

Если такие размеры за 6 месяцев не уходят, то придётся убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Викторовна, толку от гормональной терапии не будет?

Если только попробовать на 1 -2 месяца

Прикрепилось только фото узи , описания не вижу . Размер кисты ( с ваших слов) большой , такую нужно удалять , тем более , если в планах эко .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Александровна, повторно прикрепила описание УЗИ.

Вообще фолликулярные кисты обычно сами рассасываются за несколько циклов , но тут большие размеры кисты , если только их не две. Можно переделать узи в следующем цикле у другого врача ( для второго мнения) , и если это киста действительно двухкамерная и таких размеров , готовиться к оперативному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Александровна, в течении этого цикла принимать ничего не нужно?

Нет . Только ограничьте чрезмерную физическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое. Пересматривала результаты УЗИ. Делала ещё на 22 день прошлого цикла. Тот же гинеколог пишет что 2 образования, на 8 день текущего цикла-2х каменное образование. Размеры за 11 дней незначительно уменьшились. УЗИ с 22 дня цикла прикрепила.

Все же там 2 кисты , одна из которых больших размеров . Есть показания к оперативному лечению .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

По фотографии тоже ощущение, что это 2 фолликула, а не один. С большей вероятностью уйдёт само, если только будете беречь себя и аккуратно вести себя с мужем наедине. КОК - единственное средство. влияющее на размер данной кисты или 2 лежащих рядом. И рост новых. Если выставлен диагноз "бесплодие" и планируется дообследование, КОК не помешают ни гистероскопии, ни лапароскопии для удаления спаек. Могло бы повлиять на уровень гормонов, но они уже сданы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Матвей Анатольевич, в 2018 году была операция(двухсторонняя тубектомия- был гидросальпинкс). Какие КОК можно применять в моем случае?

Да, по инструкции - никак. Хорошо, что уточнили. Тогда только на этапе подготовки к ЭКО обсудить с репродуктологом, не пора ли сделать пункцию этой или очередной кисты, как это делают для пункции фолликулов. Насколько позволяет понять кругозор.