Консультация офтальмолога /

Халязион на верхнем веке, гигиена век — вопрос №1866463

Здравствуйте, на верхнем веке появился халязион , 8 день лечу его, в глаз дексагентамициновую мазь 2 р/д. На веко гидрокортизон 1% 3р/д. Мазь втираю 5 мин. Можно ли делать гигиену век на этот глаз? (я сначала делаю компресс с ромашкой , потом массажирую и блефарогель наношу) греть можно ли халязион?

Возраст: 48

Офтальмолог
Добрый вечер! Тактика отличная! Сначала компресс, массаж .потом препараты, НО греть пока не стоит.
К сожалению, лечение длительное и оценка динамики через 10-14 дней от начала лечения
Клиент
Юлия Александровна, значит гигиену век пока не делать? Только мази наносить?
Офтальмолог
Гигиену можете продолжать, только не греть. Делать ТЕПЛЫЙ , не горячий компрессы , и обработку век
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото образование в спокойном состоянии.
Все, что вы написали делать можно и нужно, только компресс тёплый, не горячий
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Здвы все делаете верно, кроме ромашки, она не стерильна, лучше использовать раствор фурацилина если есть отделяемое
Офтальмолог
Доброе утро , ромашку нужно заменить на раствор фурацилина . Ромашка сушит кожу , остальное все нормально.