Консультация офтальмолога /

Гной в верхнем веке — вопрос №2192078

Здравствуйте, 13 мая делали ремонт,штукатурка попала в глаз, а18 утром припухло верхнее веко.Сказали что это реактивный отёк,Выписали капли флоас моно по убывающей схеме,и гидрокартизоновую мазь на веко,супрастин и момат рино.Всё капала,принимала как положено,но отёк так и не спал, не увеличился и не пропал.1 июня заболел муж, 3 и я,температуры не было,болело горло,пошли желтые сопли по стенке и появился кашель,но не в лёгких а как откашливалось из горла,бронхов,выписали сначала арбидол,через 5 дней антибиотик амоксициллин сандоз, в горло пшикать гелангин, полоскать фурацилином.В аптеке для глаза посоветовали тетрациклин под веко и капли тобрекс с антибиотиком.К офтальмологу сейчас не попасть,лечусь ещё,по поводу глаза очень переживаю,стала проверять на днях,подняла веко, а там гной,как прыщик,что это? На ячмень не похоже вроде,халязион или закупорка от пыли какой то железы?? Не пойдёт ли гной в лоб или нос,если его видно уже, откроется ли он сам или нет? Все дни уже живу в страхе.Буду очень благодарна вам за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Контактный дерматит.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила

Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо большое. Это закупорилась и нагноилась железа века. Рекомендую комбинированный препарат тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Гидрокортизоновую мазь только наверх на кожу века использовали? 1%?
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ, гидрокартизоновую только на веко, но уже дня два не мазала, стала внутрь века тетрациклин ложить.Гной лопнет сам или может рассосаться?Не нужно делать надрез у врача?
Офтальмолог
Нет. Не нужно. Попробуем полечить консервативно. Капли, как и писала выше, комбинированные - тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза. Тетрациклиновую мазь можно оставить за веко 2 раза в день. Но рекомендую добавить и гидрокортизоновую 0,5 % мазь за веко 2 раза в день. Чередовать с тетрациклиновой. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, а чем я сейчас лечу насморк и горло, всё совместимо? Гелангин,фурацилин,гриппферон,момат рино и боялась что от антибиотика амоксицилина да и от других лекарств начнётся аллергия ,принимаю ещё супрастин.
Офтальмолог
Да, совместимо. Офтальмологические препараты - это препараты местного действия
Офтальмолог
Здравствуйте тобрекс и тетрациклиновую мазь использовали сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович,здравствуйте,4 раза в день капала тобрекс,тетрациклиновую мазь на ночь и днём,как увидела только два дня капаю этим лекарством.
Офтальмолог
Хорошо, рекомендую к тобрексу докупить дексаметазон и капать 4 р в день. Мазь лучше сменить на гидрокортизоновую 0.5% дважды в день за нижнее веко
Клиент
Иван Александрович, большое спасибо за рекомендацию.а с каким интервалом после одних капель другие капать?
Офтальмолог
С разницей в 10 минут
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Фото посмотрела. Это закупорилась и нагноилась железа в толще века.
Если уже лечитесь тобрексом, докупите к нему дексаметазон и закапывайте с интервалом в 10 минут, его также необходимо по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. Вместо тетрациклиновой мази рекомендую флоксал за нижнее веко утро/вечер.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо за ответ, а гной через какое время выйдет приблизительно?может ли рассосаться сам? или придётся вскрывать у врача его?
Офтальмолог
Через какое время вскроется, сказать невозможно точно, это все индивидуально и как именно ваш глазик себя на препаратах поведет, никто не знает, может вскрыться(тогда обрабатываем антисептиком - бактавит или пикторид или окуларис , прям в глазик обильно закапать, и заложить мазь флоксал), а может и рассосаться, на гормональных каплях это вполне возможно.
Оба варианта имеют место быть и плохого ни в одном, ни в другом варианте разрешения воспаления нет.
Если есть какие еще вопросы - пишите)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответы ,буду лечиться.
Офтальмолог
На здоровье, скорейшего выздоровления вам?
Офтальмолог
Добрый вечер. Это воспалилась железа в толще века. Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1кап 4р/день. Мазь Тетрациклиновая или Офтоципро (Флоксал) за нижнее веко 2 раза в день. Гидрокортизоновую 0,5% мазь за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней. Между каплями и мазью перерыв 10 минут. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ, буду лечить.
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас произошла закупорка протока мейбомиевой железы . Пошло воспаление. Сейчас такое лечение нужно:
1) Комбинил или Тобрадекс 4 раз в день 7 -10дней
2) тетрациклиновая или флоксаловая мазь 2 раза в день, череду с гидрокортизоновой 0.5% мазью. То есть дважды в день одну (утро-вечер), дважды в день -вторую ( день и на ночь).
На таком лечении все пройдёт, не переживайте . Дальше глаза воспаление не пойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ,вы меня успокоили,буду лечить.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас произошла закупорка и воспаление протока Мейбомиевой железы и как следствие формируется внутренний ячмень. На данный момент рекомендую :
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день/7 дней/ можно всю тетрацеклиновую оставить/7 дней2 р в день,
3/ мазь Гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 р в день /7 дней чередовать с Флоксалом.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за рекомендацию, а как скоро приблизительно гной выйдет? И ещё вопрос , мнения врачей разошлись , кто то написал сальная железа ,кто то мейбомиевая.Разницы в лечении нет, какая бы железа не воспалилась?
Офтальмолог
Екатерина, Мейбомиевые и сальные железы - это синонимы. В первом случае название по Автору Г, Мейбома/ немецкий анатом
Клиент
Инга Владимировна, благодарю за разъяснение, буду знать )
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка и воспаление сальной железы.
Подкорректирую лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт (комвео) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день.
10 дней.
Не греть и не делать примочки
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за рекомендацию,я сейчас капаю тобрекс, его получается перестать капать, а купить те капли что вы написали?
Офтальмолог
К тобрексу добавьте ещё капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после тобрекса.
И гидрокортизоновую мазь