Гной в верхнем веке

Здравствуйте, 13 мая делали ремонт,штукатурка попала в глаз, а18 утром припухло верхнее веко.Сказали что это реактивный отёк,Выписали капли флоас моно по убывающей схеме,и гидрокартизоновую мазь на веко,супрастин и момат рино.Всё капала,принимала как положено,но отёк так и не спал, не увеличился и не пропал.1 июня заболел муж, 3 и я,температуры не было,болело горло,пошли желтые сопли по стенке и появился кашель,но не в лёгких а как откашливалось из горла,бронхов,выписали сначала арбидол,через 5 дней антибиотик амоксициллин сандоз, в горло пшикать гелангин, полоскать фурацилином.В аптеке для глаза посоветовали тетрациклин под веко и капли тобрекс с антибиотиком.К офтальмологу сейчас не попасть,лечусь ещё,по поводу глаза очень переживаю,стала проверять на днях,подняла веко, а там гной,как прыщик,что это? На ячмень не похоже вроде,халязион или закупорка от пыли какой то железы?? Не пойдёт ли гной в лоб или нос,если его видно уже, откроется ли он сам или нет? Все дни уже живу в страхе.Буду очень благодарна вам за ответы.

Контактный дерматит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, загрузила

Просмотрела фото. Спасибо большое. Это закупорилась и нагноилась железа века. Рекомендую комбинированный препарат тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Гидрокортизоновую мазь только наверх на кожу века использовали? 1%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ, гидрокартизоновую только на веко, но уже дня два не мазала, стала внутрь века тетрациклин ложить.Гной лопнет сам или может рассосаться?Не нужно делать надрез у врача?

Нет. Не нужно. Попробуем полечить консервативно. Капли, как и писала выше, комбинированные - тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза. Тетрациклиновую мазь можно оставить за веко 2 раза в день. Но рекомендую добавить и гидрокортизоновую 0,5 % мазь за веко 2 раза в день. Чередовать с тетрациклиновой. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, а чем я сейчас лечу насморк и горло, всё совместимо? Гелангин,фурацилин,гриппферон,момат рино и боялась что от антибиотика амоксицилина да и от других лекарств начнётся аллергия ,принимаю ещё супрастин.

Да, совместимо. Офтальмологические препараты - это препараты местного действия

Принятый ответ

Здравствуйте тобрекс и тетрациклиновую мазь использовали сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович,здравствуйте,4 раза в день капала тобрекс,тетрациклиновую мазь на ночь и днём,как увидела только два дня капаю этим лекарством.

Хорошо, рекомендую к тобрексу докупить дексаметазон и капать 4 р в день. Мазь лучше сменить на гидрокортизоновую 0.5% дважды в день за нижнее веко

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, большое спасибо за рекомендацию.а с каким интервалом после одних капель другие капать?

С разницей в 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Фото посмотрела. Это закупорилась и нагноилась железа в толще века.
Если уже лечитесь тобрексом, докупите к нему дексаметазон и закапывайте с интервалом в 10 минут, его также необходимо по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. Вместо тетрациклиновой мази рекомендую флоксал за нижнее веко утро/вечер.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, большое спасибо за ответ, а гной через какое время выйдет приблизительно?может ли рассосаться сам? или придётся вскрывать у врача его?

Через какое время вскроется, сказать невозможно точно, это все индивидуально и как именно ваш глазик себя на препаратах поведет, никто не знает, может вскрыться(тогда обрабатываем антисептиком - бактавит или пикторид или окуларис , прям в глазик обильно закапать, и заложить мазь флоксал), а может и рассосаться, на гормональных каплях это вполне возможно.
Оба варианта имеют место быть и плохого ни в одном, ни в другом варианте разрешения воспаления нет.
Если есть какие еще вопросы - пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответы ,буду лечиться.

На здоровье, скорейшего выздоровления вам?

Принятый ответ

Добрый вечер. Это воспалилась железа в толще века. Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1кап 4р/день. Мазь Тетрациклиновая или Офтоципро (Флоксал) за нижнее веко 2 раза в день. Гидрокортизоновую 0,5% мазь за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней. Между каплями и мазью перерыв 10 минут. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ, буду лечить.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас произошла закупорка протока мейбомиевой железы . Пошло воспаление. Сейчас такое лечение нужно:
1) Комбинил или Тобрадекс 4 раз в день 7 -10дней
2) тетрациклиновая или флоксаловая мазь 2 раза в день, череду с гидрокортизоновой 0.5% мазью. То есть дважды в день одну (утро-вечер), дважды в день -вторую ( день и на ночь).
На таком лечении все пройдёт, не переживайте . Дальше глаза воспаление не пойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ,вы меня успокоили,буду лечить.

Здравствуйте. У вас произошла закупорка и воспаление протока Мейбомиевой железы и как следствие формируется внутренний ячмень. На данный момент рекомендую :
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день/7 дней/ можно всю тетрацеклиновую оставить/7 дней2 р в день,
3/ мазь Гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 р в день /7 дней чередовать с Флоксалом.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое за рекомендацию, а как скоро приблизительно гной выйдет? И ещё вопрос , мнения врачей разошлись , кто то написал сальная железа ,кто то мейбомиевая.Разницы в лечении нет, какая бы железа не воспалилась?

Екатерина, Мейбомиевые и сальные железы - это синонимы. В первом случае название по Автору Г, Мейбома/ немецкий анатом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, благодарю за разъяснение, буду знать )

Здравствуйте.
Это закупорка и воспаление сальной железы.
Подкорректирую лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт (комвео) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день.
10 дней.
Не греть и не делать примочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за рекомендацию,я сейчас капаю тобрекс, его получается перестать капать, а купить те капли что вы написали?

К тобрексу добавьте ещё капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после тобрекса.
И гидрокортизоновую мазь