Консультация офтальмолога /

Халязион? — вопрос №2256632

https://sprosivracha.com/questions/2245931-bolyachka-v-uglu-glaza-u-rebenka

Здравствуйте. Ребенку 5 лет . На днях писала вопрос ,по ссылке были две болячки в углах глаза , они прошли . Теперь вот бугорок красный , сперва просто покраснение было . Сейчас уже видно бугорок . Это халязион ? Не беспокоит . Капаем тобрекс и флоксал.
К слову с халязионом мы уже знакомы , с 2-3 лет очень часто выходили . Сейчас уже года 2 не было ни разу .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Да. похоже на формирующийся халязион. Пока капсула не сформировалась окончательно пробуйте рассасывающую терапию- Тобрадекс ( это комбинация тобрекса и дексаметазона) или Тобрекс( который у Вас есть) 3 раза в день до 7 полных дней с начала закапывания. мазь Флоксал 2 раза в день под веко -7 дней от начала использования. после Флоксала присоединяйте Гидрокортизоновую мазь 0,5% под веко дважды в день-14 дней и добавляете Гидрокортизоновую мазь 1% на веко тонким слоем. легким массирующим движением не втирая- два раза в день 2-3 недели до полного рассасывания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста может ли заживший холязион выйти в том же месте ? Я посмотрела архив фото , 3 года назад в этом же месте был, месяц лечили и вскрылся

Офтальмолог
Может,желез и выводных протоков этих желез в веке очень много,на каждом миллиметре века они есть.А халязион - это закупорка именно выводного протока, приводящая к воспалению самой мейбомиевой железы.
Клиент
Анастасия Александровна, халязион стал чуть больше , но площе на ощупь , значит ли это что он рассасывается?
Офтальмолог
Не могу ответить с уверенностью,это точно значит, что идёт активный процесс.Если халязион растет,то назвать это рассасыванием халязиона было бы странно. Возможно,все же идёт его созревание.
Офтальмолог
здравствуйте лучше использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, это халязион?
Клиент
Иван Александрович, скажите пожалуйста может ли заживший холязион выйти в том же месте ? Я посмотрела архив фото , 3 года назад в этом же месте был, месяц лечили и вскрылся
Офтальмолог
может конечно
Офтальмолог

Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века
. Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли Флоас моно 4р/день первую неделю,вторую 3.
2. За нижнее веко 0'5 % гидрокортизон 2р/день
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста может ли заживший холязион выйти в том же месте ? Я посмотрела архив фото , 3 года назад в этом же месте был, месяц лечили и вскрылся
Офтальмолог
конечно,капсула осталась -воспаление рецидивирует.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка в толще века формируется фоспаление/ внутренний ячмень/ залязион/. На данный момент , рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день /7 дней/ или к вашему Тобрексу добавить капохли Дексаметазон 4 р в день /7 дней. Интервал 10 мин2/
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее века 2 р в день 7 дней и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века 2 р в день/ чередовать с Флоксалом/ на ночь Флоксал
Наблюдение в динамике.»
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, скажите пожалуйста может ли заживший холязион выйти в том же месте ? Я посмотрела архив фото , 3 года назад в этом же месте был, месяц лечили и вскрылся
Офтальмолог
Лилия, добрый вечер. Да, такое часто встречается, причиной чаще всего является остаток капсулы/ если она не рассосалась/ может воспалиться.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела, это халязион.
Не волнуйтесь, будем лечить.
К тобрексу добавляем флоас моно или дексаметазон , с интервалом 10 минут по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на одно закапывание.
Флоксал за нижнее веко и снаружи тонким слоем 2 разв в день, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%.
Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, скажите пожалуйста может ли заживший холязион выйти в том же месте ? Я посмотрела архив фото , 3 года назад в этом же месте был, месяц лечили и вскрылся
Офтальмолог
Да, конечно может, возможно осталась капсула и в ней снова сформировалось воспаление.
Клиент
Арина Игоревна, капсула не могла остаться, потому что он вскрылся и вышел гной
Офтальмолог
Значит воспалилась та же железа, такое тоже встречалось на практике.
Офтальмолог
Здравствуйте, да, видимо, начинается острый мейбомит в толще века. Я помню Ваш вопрос, это на фоне жары происходит.
Капацте Тобрадекс лучше ( не Тобрекс) 4 р в день 7 дней, мазь флоксал 2 р д 10 дн, наружно гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в д. Должно помочь. Мази на 10 дней
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста может ли заживший холязион выйти в том же месте ? Я посмотрела архив фото , 3 года назад в этом же месте был, месяц лечили и вскрылся
Офтальмолог
Да, если хирургически не удаляли, то осталась капсула
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
Добавьте капли дексаметазон (или флоас моно) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель-их 7 дней.
Наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день-её 10-14 дней
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста может ли заживший холязион выйти в том же месте ? Я посмотрела архив фото , 3 года назад в этом же месте был, месяц лечили и вскрылся
Офтальмолог
Да. Видимо осталась капсула.
После вскрытия гнойника не значит, что и капсула тоже вышла. Она остаётся. Если полностью не рассосать, то долгое время может быть практически не заметной, но воспалиться в любой момент