Консультация гинеколога /

Болезненное груди при приеме Джес Плюс — вопрос №1866823

ДД. Впервые начала принимать КОК, а конкретно Джес Плюс. С первого дня приёма болезненность груди, как обычно было за 5-7 дней до месячных, и увеличение на 0,5 размера. По узи молочных желез - диффузная кистозная мастопатия с обеих сторон (кисты до 1 см). Гинеколог также назначила мастодинон на 3 месяца. Может ли болезненность быть связана с приемом Джес? Стоит ли продолжать приём (сегодня последняя активная таблетка) с учётом кист и того, что беременность не планирую и сейчас половой жизнью не живу?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Да, прием кок может быть с этим связан.

Зачем Вы тогда принимаете кок, если нет половой жизни?
Клиент
Евгения Эдуардовна, закончила отношения, поэтому сейчас половой жизни нет.

Акушер, Гинеколог
Можете отменить, если в данный момент Вам контрацепция не нужна:) и отпадет проблема с грудью
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, на будущее - если такая побочка была, это признак, что конкретный препарат не подошёл и нужен другой? Какой может быть в этом случае? Или стоит в целом курс того же мастодинона пропить, а дальше уже смотреть по результатам?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше пропить курс мастодинона.
3мес минимум.
Если эффекта все же не будет - тогда заменить кок, к примеру на Эстеретту - в его составе эстетрол, он дает меньше побочных эффектов. Или клайру - это многофазный препарат, имитирует естестсвенный цикл, в разных таблетках разное количество и соотношение горм.компонентов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да болезненность может быть связана с приемом Кок. С какой целью используете?
Клиент
Наталья Игоревна, использовала для надёжной контрацепции. Закончила отношения, сейчас половой жизни нет, поэтому и думаю о целесообразности приёма с учётом побочных явлений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно допить упаковку и отменить, если в контрацепции вы не нуждаетесь